Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2009 г.

Альберто Флорес д'Арсе | La Repubblica

Оттепель и с Москвой: "Отправим в архив холодную войну"

Первая неделя пребывания Обамы в Белом доме завершилась широкомасштабным дипломатическим наступлением, пишет Альберто Флорес д'Арсе в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

В день, когда посланник Белого дома Джордж Митчелл пребывает в Каир, Барак Обама в своем интервью заявил арабам и мусульманам, что Америка им не враг. Однако в этот же день было нарушено хрупкое перемирие в секторе Газа: погиб один израильский военный, в результате ответных мер был убит палестинец. Хиллари Клинтон с сожалением отреагировала на этот инцидент: "Лидеры "Хамаса", как кажется, убеждены, что в их интересах провоцировать право на самооборону вместо того, чтобы создавать лучшее будущее для населения Газы".

Другими важными аспектами, помимо палестино-израильского конфликта, являются Афганистан и Пакистан. Пентагон, по словам главы военного ведомства США, направит в Афганистан к середине лета дополнительно три новые бригады (более 10 тысяч человек). Роберт Гейтс также подтвердил намерение администрации Обамы продолжать охоту на Усаму бен Ладена и лидеров "Аль-Каиды", которые скрываются в зонах, контролируемых племенами. И по этой причине США "продолжат наносить удары с воздуха по цитаделям террористической организации в Пакистане".

В своем интервью арабскому телеканалу Обама сделал шаг навстречу Ирану. Ответ Тегерана был быстрым, но двусмысленным: Иран предпочитает дождаться "реальных перемен" и отхода Вашингтона от "империалистической политики" в отношении Ирана.

Дипломатическое наступление Обамы не ограничилось Ближним Востоком, пишет автор статьи. В понедельник президент США созвонился со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым. В коммюнике Белого дома говорится о том, что оба президента согласны с тем, что, являясь новыми лидерами поколения, выросшего после завершения холодной войны, они обладают уникальной возможностью создать совершенно иные отношения между двумя странами.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru