Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2009 г.

Верена Дитхельм | Der Standard

Мрачные перспективы для российской экономики

Производство стремительно сокращается, уровень безработицы растет, а рубль обесценивается, описывает сегодняшнюю ситуацию в российской экономике корреспондент Der Standard Верена Дитхельм.

Согласно результатам опроса, проведенного общественной организацией "Деловая Россия", сама российская экономика с пессимизмом взирает в свое будущее, отмечает корреспондент, добавляя, что количество негативных оценок перевесило число положительных в IV квартале 2008 года на 28%. Многие компании вынуждены сокращать число своих сотрудников: количество безработных по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 26%, составив почти 6 млн человек.

Что касается сокращения производства, говорится в статье, то, по сообщениям аналитиков, оно происходит не только по вине снижающегося спроса, но и по причине валютных спекуляций, а также падения курса рубля. "Центробанк израсходовал практически треть российских валютных резервов, - продолжает Дитхельм, - на укрепление курса рубля". Во вторник, отмечает издание, курс рубля по отношению к европейской валюте достиг своего максимума, 44 рублей за евро. Несмотря на критику экспертов, российский премьер Владимир Путин защищает политику постепенной девальвации рубля, проводимой правительством.

В этом году, отмечает в заключение автор материала, Россия может выйти из числа 10 крупнейших экономик мира.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru