Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2013 г.

Роман Олеарчик | Financial Times

Счет, предъявленный "Газпромом", губителен для финансовой системы Украины

Счет на 7 млрд долларов, предъявленный Украине российским "Газпромом" за то, что она не импортировала в прошлом году согласованное количество природного газа, усилил давление на финансовую систему Киева перед предстоящими на этой неделе переговорами с МВФ по поводу выделения многомиллиардного кредита, пишет The Financial Times.

Как стало известно The Financial Times в пятницу, Украина, подписавшая с Royal Dutch Shell соглашение о геологоразведке на 10 млрд долларов, получила счет за объемы газа, не выбранные по контракту 2009 года. "Газпром" еще не подтвердил официально предъявления Украине счета.

"Очевидно, Киев разгневал Москву, заключив с Shell сделку по сланцевому газу, - написал на этих выходных Тимоти Эш, руководитель отдела Standard Bank по исследованию развивающихся рынков. - Теперь русские, как ожидается, займут жесткую позицию по Украине. Они могут всерьез рассердиться. Есть опасность полномасштабной торговой войны между Россией и Украиной по этому вопросу".

"Нафтогаз" Украины отрицает нарушение своих контрактных обязательств. Представитель компании заявил, что компания вряд ли выплатит "Газпрому" штраф, а значит, российский газовый гигант может начать долгий ожесточенный спор, говорится в статье.

Миссия МВФ, которая прибудет во вторник, должна согласовать кредит на 15 млрд долларов, который помог бы Украине подлатать свою финансовую систему. "Но последняя претензия "Газпрома" ранее не учитывалась в финансовых потребностях Украины на этот год и может обернуться нарастающим прессингом со стороны МВФ, который давно требует от Киева в качестве условия предоставления кредита отменить газовые субсидии населению", - отмечает Роман Олеарчик.

Это может сказаться и на слабеющей популярности украинского президента Виктора Януковича, на которого оказывается давление, чтобы он наконец сделал выбор между сближением с Россией или с Западом.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru