Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2014 г.

Кристоф Беккер | Frankfurter Allgemeine

Российские экологи возражают Баху

Член совета Экологической вахты по Северному Кавказу Сурен Газарян опроверг утверждение председателя Международного олимпийского комитета Томаса Баха, что на каждое срубленное в ходе подготовки к Олимпиаде дерево высажено "более трех новых". Письмо эколога, в котором он высказал свои возражения, публикует Frankfurter Allgemeine Zeitung (на ее же страницах ранее появилось и интервью Баха).

"Это просто неправда. Согласно официальным данным задействованных в строительстве фирм, численность высаженных деревьев значительно ниже численности поваленных", - пишет Газарян. Ссылаясь на информацию Росприроднадзора, он также отметил, что половина из вновь посаженных деревьев к 2013 году погибла: "Новые насаждения взяли не из питомников, их выкопали в национальном парке на Кавказе. Поэтому не удивительно, что на так называемых "компенсационных территориях" они погибли".

Затем Газарян сообщает о недавнем открытии: "Мы только что обнаружили, что несколько крупных участков леса в Имеретинской долине вблизи Олимпийского парка были изъяты из территорий национального парка и переведены в категорию земель коммерческого назначения".

В статье также рассказывается о переписке российских отделений "Всемирного фонда защиты дикой природы" и Greenpeace с аппаратом главы МОК по поводу дела эколога Евгения Величко, которого в конце минувшего года приговорили к трем годам колонии за порчу забора вокруг владений краснодарского губернатора Александра Ткачева. Из ответа МОК (копия письма имеется в распоряжении Frankfurter Allgemeine Zeitung) следует, что организация не усматривает связи между этими событиями и подготовкой к Олимпийским играм, а потому не готова признать ответственность, которая, как считает Газарян, на ней лежит.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru