Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2014 г.

Маркус Бернат | Der Standard

Кипр заново перетасовывает военные базы

Расположенный в восточной части Средиземного моря - на стыке Европы и арабского мира - зеленый остров Кипр быстрыми темпами превращается в дозаправочную базу и транзитную станцию для крестоносцев, имперских армий, беженцев и англосаксонских шпионов, пишет Маркус Бернат на страницах австрийской газеты Der Standard.

"В этом месяце республика заново пересмотрела свою роль в качестве военного перекрестка". Разумеется, большого шума эти события не наделали, но менее важными они от этого точно не стали, отмечает журналист. Так, в будущем, согласно подписанному в начале января соглашению между министром обороны Кипра Фотисом Фотиу и МИДом России, российские военные смогут использовать авиабазу кипрских ВВС в Пафосе, расположенную на западном побережье острова. Российский флот, как говорится далее, также может длительное время пользоваться базой в кипрском Лимассоле, что он уже и так часто делает для дозаправки своих военных кораблей. Поводом для российско-кипрских соглашений, продолжает журналист, без сомнения стала война в Сирии, где у России - а именно в Тартусе - находится единственная военно-морская база в Средиземном море. "Хотя Россия неоднократно опровергала слухи о ее закрытии в связи с противостоянием между правительственными войсками и повстанцами, второй опорный пункт на Кипре российскому флоту не повредит". Как говорится в соглашении, российская сторона может пользоваться авиационной и морской базами для гуманитарных целей и в других экстренных случаях. Размещение и хранение вооружений, в свою очередь, остается под запретом. Примерно такое же соглашение, напоминает Бернат, власти Кипра подписали в 2007 году с Францией.

Также в январе президент Никос Анастасиадис подписал соглашение о коммерческом использовании двух оставшихся еще со времен провозглашения независимости в 1960 году британских военных баз. Отныне на них будут действовать градостроительные и законодательные нормы, принятые на остальной территории Кипра, что означает, что владельцы недвижимости на данной территории будут обладать равными с обычными киприотами правами.

Помимо этого, говорится в заключении статьи, на расположенной на острове базе в Декелии находится подслушивающая станция "Айос-Николаос" британского Центра правительственной связи GCHQ и ее старшего брата АНБ. Спецслужбы, как следует из материалов разоблачителя Эдварда Сноудена, модернизировали дислоцированную на Кипре аппаратуру и присоединились к подводному кабелю связи ради прослушки коммуникаций с Ближнего Востока.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru