Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2014 г.

Лоуренс Норман | The Wall Street Journal

Противоречия из-за Украины и других вопросов будут доминировать на саммите Россия-ЕС

Президент России Владимир Путин во вторник прибудет в Брюссель на ежегодный саммит с руководством ЕС, в то время как трения между сторонами достигли самого высокого уровня за многие годы, пишет корреспондент The Wall Street Journal.

"Отношения ЕС с Украиной и другими восточными соседями блока вызывают наибольшее беспокойство в Брюсселе", - отмечает автор статьи Лоуренс Норман. ЕС был на пути к подписанию договоров, которые изменили бы его отношения с Украиной, Арменией, Грузией и Молдавией. Но в сентябре Армения внезапно заявила о том, что вступит в Евразийский Таможенный союз, а "в ноябре Киев отказался от соглашения с ЕС, что привело к продолжающимся до сих пор акциям протеста", говорится в статье.

Главы стран ЕС утверждают, что Россия посягнула на суверенитет Украины, используя экономическое давление. "Путин, со своей стороны, обвинил европейских политиков в шантаже, заявив, что они подогревают антиправительственный протест и вмешиваются в украинскую политику", - отмечает журналист.

"В других областях также существуют противоречия", - продолжает Норман, упоминая в частности антимонопольное расследование ЕС против "Газпрома" и новые обвинения ЕС против России в рамках ВТО.

Кое-кто в Брюсселе утверждает, что, поскольку европейская экономика больше не находится в кризисе, а российская экономическая экспансия замедляется, ЕС сейчас находится в лучшем положении, чтобы добиться сотрудничества Кремля, пишет автор статьи.

"Однако энергетическое доминирование "Газпрома" дает России огромное влияние на многие молодые и небольшие государства ЕС на востоке", - отмечает издание.

Реакция Брюсселя на российский вызов в украинском вопросе была "минимальной", считает Бруно Летэ, глава программы по политике в сфере безопасности и международных отношений Германского фонда Маршалла (Брюссель). "Ответственность лежит на государствах-членах ЕС, которым оказалось трудно объединиться и предоставить Брюсселю необходимые инструменты для того, чтобы действовать в качестве серьезной геополитической силы", - заявил Летэ.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru