Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2015 г.

Ричард Барли | The Wall Street Journal

Из России без любви

"Вечером понедельника агентство Standard&Poor's понизило кредитный рейтинг России на одну ступень, до BB+", - пишет Ричард Барли в The Wall Street Journal.

"Непосредственные причины тому - хаос, вызванный падением цен на нефть, и влияние санкций, нанесших удар по экономике страны. Но есть и более глубокая причина, - продолжает Барли. - Россия при президенте Владимире Путине растратила возможности для создания более устойчивой, более диверсифицированной экономики, привлекательной для инвестиций". Рейтинговое агентство Moody's предсказывает, что в России на фоне глубокой рецессии в 2015-2016 годах реальный рост экономики за 10 лет, с 2008 до 2018 года, будет практически равен нулю.

"При высоких процентах по займам внутри страны и хрупкой банковской системе российские компании сталкиваются с уменьшением доступности кредитов, в результате чего экономика, вместо того чтобы отвязаться от нефти и газа, начнет еще сильнее от них зависеть", - пишет Барли.

"По некоторым показателям Россия выглядит дешевой страной, - говорится в статье: - доходность облигаций кажется привлекательной. Но инвесторы должны отступить. Риски включают дальнейшие колебания цен на нефть и введение новых санкций, особенно если принять во внимание ухудшение ситуации на Восточной Украине. Кроме того, Россия может непредсказуемо отреагировать на усилившуюся изоляцию от Запада. Сама Россия может и привыкла к холодному климату, но для инвесторов он, мягко говоря, неблагоприятный", - заключает Бакли.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru