Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2016 г.

Маурицио Капрара | Corriere della Sera

Президент Болгарии: "Мы, болгары, хотим вступить в Шенген"

Президент Болгарии Плевнелиев в интервью назвал Шенгенское соглашение вехой в истории Европы, пишет Маурицио Капрара в материале, опубликованном в газете Corriere della Sera.

Шесть из 26 европейских государств, подписавших Шенгенское соглашение, предлагают приостановить его действие на два года: свободное передвижение граждан по территории, которую населяют 400 миллионов человек, должно быть прекращено. Однако есть и те, кто все еще намерен присоединиться к Шенгену. "Шенген - это лучший из результатов, реализованных Европейским союзом, веха, определяющая то, кем мы являемся. И мы не должны ставить под сомнение то, кто мы", - говорит в интервью итальянскому изданию Росен Плевнелиев, президент Болгарии.

"Шенген - это не только директива, еще одно правило. Это мечта всех европейцев - путешествовать по Европе без паспорта. Когда наступают трудные времена, а сегодня настали трудные времена, есть необходимость знать, кто мы, и продолжать мечтать, чтобы планировать свое будущее. В трудные времена ты не должен поддаваться своим страхам, сдаваться, ты должен знать, кто ты, и следовать своим проектам", - говорит болгарский президент.

Европейский союз, по словам Плевнелиева, возник на руинах самого разрушительного конфликта в истории человечества, Второй мировой войны. Он родился не из близоруких национальных интересов, а для достижения и сохранения мира. И есть единственный способ его обеспечить: когда страна достигает определенного уровня кооперации и интеграции с различными странами, будущая война становится невозможной.

Президент Болгарии называет рост националистических настроений угрозой, опасностью для единой Европы. "Нетерпимость, ксенофобия, антисемитизм: они известны в истории Европы. Они приводили к разрушениям и войнам. В XXI веке нам нужны другие, лучшие идеи".

Болгарский президент ответил на вопрос корреспондента издания о том, каким видится мир из Болгарии: "В сегодняшнем мире рекордное число кризисов. Вокруг нас политическая нестабильность в Македонии, смена политического равновесия на Черном море, новая напряженность между Россией и Турцией, многочисленные войны в соседних странах, потоки мигрантов и нестабильность различного рода. Болгария играет свою важную роль страны, ставшей перекрестком, жители которой знают, кто они и куда идут: мы - за Европу".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru