Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2016 г.

Ник Афанасьев, Фатина Кайлани | Tagesspiegel

Россия vs Запад: разжигать ненависть и раскалывать Европу

Российские государственные СМИ распространили новость о 13-летней девочке из России, зверски изнасилованной в Берлине группой беженцев. Немецкие правоохранительные органы опровергли эту историю, тем не менее по всей Германии тысячи людей вышли с протестами против "насилия приезжих". "Этот случай наглядно показывает особую роль Германии в пропагандистской битве России с Западом", - пишут Ник Афанасьев и Фатина Кайлани на страницах Tagesspiegel. В Кремле "Германию считают ведущей державой Евросоюза и важнейшей западной страной после США", поэтому Кремль "поставил себе стратегическую цель разделить Европу", говорится в статье.

Аналитик Германского общества внешней политики Штефан Майстер считает, что переломный момент в отношениях между давнишними партнерами наступил с возвращением Путина в президентское кресло в 2012-м. "Раньше на отношения влиял бизнес, но с начала конфликта на Украине русским стало понятно, что эти неформальные связи с Германией вряд ли что-то им принесут", - сказал эксперт. Поэтому сейчас российскому обществу всеми силами внушается мнение, будто "Евросоюзу приходит конец, а Россия возрождается". "Конечно, не все спускается сверху, - признал Майстер, - но история с выдуманным изнасилованием появилась не просто с подачи пары ретивых журналистов": это подтверждает тот факт, что через несколько дней после опровержения немецкой полиции глава российского МИДа Лавров обвинил власти Германии в замалчивании фактов. "Москва сейчас раскручивает мобилизационную спираль, поскольку ей постоянно нужны новые враги", - констатирует Майстер. Журналист российской газеты "Ведомости" Максим Трудолюбов указывает, что это важно для "политического выживания" Кремля.

"В самом деле, - пишут авторы статьи, - потребители продукции российских государственных СМИ заметили, что возмущение тем, что "фашисты" захватили Украину, стихло. Поначалу это заменили старым другом и новым врагом Турцией и рассказами о героях-летчиках, воюющих против исламистов в Сирии, а после новогодних событий в немецком Кельне - ненавистью к беженцам. Мол, Европа пропадает: сначала Кончита Вурст и гей-браки, а теперь еще и исламские орды".

Бывший сотрудник информационного агентства РИА "Новости", ныне сотрудник интернет-платформы noodleremover.news Алексей Ковалев объясняет, что российские СМИ нагло выдумывают истории. "Первый канал" уже попадался на выдуманной истории с якобы распятым украинскими солдатами мальчиком из Славянска", - напоминает Ковалев, отмечая, что "ничто не вызывает такие сильные эмоции, как насилие над детьми". Особая роль, по словам Ковалева, отводится выдуманным немецким "массовым СМИ", а также цитированию немецких экспертов, которые, правда, в самой Германии никому не известны.

Но порой российские СМИ, добавляет Ковалев, используют в своих целях реально слабые стороны и особенности немецкого общества: "В истории с девочкой полиция дала очень осторожный комментарий. Это было сделано для защиты прав потерпевшей. Но в России такой защиты жертв нет, и люди стали думать, что полиция что-то замалчивает", - утверждает Ковалев. Целевой аудиторией этой медиа-кампании является не только русскоязычное население Германии, численность которого составляет 4-6 млн человек, но и россияне. "Они не должны думать о том, что за год цены на хлеб выросли вдвое, а должны верить, что по сравнению с ЕС у них по-прежнему все хорошо", - подытоживает эксперт.

"Что на самом деле произошло во время пропажи девочки, никто пока не знает, - говорится в статье. - Ясно одно: девочка имела сексуальные контакты с мужчинами, причем добровольно и еще до исчезновения. Однако секс по согласию с 13-летней запрещен законом, поэтому в отношении двух мужчин - гражданина Турции и немца турецкого происхождения - все же было возбуждено уголовное дело по подозрению в сексуальном насилии. По словам берлинских следователей, девочка "попала в дурную кампанию".

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru