Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июля 2003 г.

Клаус Эрингфельд | Berliner Zeitung

Пятьдесят лет спустя Фидель все тот же

Один час длилась речь Фиделя Кастро в бывших казармах Монкада в Сантьяго-де-Куба. Для Кастро, который известен многочасовыми речами, это не долго, как, впрочем, и для события, которому была посвящена эта речь, ? 50-летие со дня начала кубинской революции. Было приглашено десять тысяч гостей, прибыли делегации из двадцати стран. Сантьяго-де-Куба был весь увешан флагами, а в конце состоялся грандиозный фейерверк. Но сначала была речь Кастро.

Сегодня казармы Монкада ? это музей и школа, но, прежде всего, это отправная точка. Историческое место, а 26 июля 1953 года ? это историческая дата. Хотя в тот день все шло вкривь и вкось. Тогда Фидель Кастро всего с сотней своих сподвижников собирался штурмовать вторую по величине военную базу в стране, надеясь вызвать тем самым народное восстание против диктатора Фульхенсио Батисты. Неопытная и плохо оснащенная группа мятежников рассчитывала в первую очередь на эффект внезапности. Но их акция потерпела неудачу. Большая часть бойцов была захвачена, многие ? убиты. Однако их выступление кубинская историография считает началом кубинской революции, хотя до 1 января 1959 года - момента прихода к власти Фиделя Кастро - оставалось еще почти шесть лет.

Кастро тогда было 26 лет. Спустя полстолетия он снова стоит на том же месте, ему ? 76, он ? глава государства и правительства. Он ? диктатор.

Массовые репрессии

Фидель Кастро вначале говорит об успехах революции. Он называет много цифр, так как ничто не производит такого впечатления, как цифры. В 1953 году 22% населения было неграмотным, сегодня таковых только 0,5%, утверждает он. Ни в одной другой стране мира нет столько учителей, преподавателей вузов и воспитателей, как на Кубе. Это цифры Кастро. Его успехи.

Но Куба ? это еще и страна без свобод, и мало когда это бросалось в глаза так, как в последнее время. В апреле Кастро обрушил на оппозиционеров и диссидентов волну репрессий, самую яростную начиная с 60-х годов. Впервые за три года юстиция снова вынесла смертные приговоры и казнила трех человек, которые хотели захватить пассажирский паром и бежать в США. Всего несколькими днями раньше кубинские судьи приговорили более 70 оппозиционеров-интеллектуалов к заключению в общей сложности на 1454 года и тем самым фактически заставили замолчать всю оппозиционную интеллигенцию.

До сего дня остается неясно, что побудило Кастро нанести столь радикальный удар. После визита Римского Папы в 1998 году он только наблюдал за деятельностью оппозиционных группировок и ничего не предпринимал. Он знал, что они не представляют для него никакой реальной опасности, потому что в их ряды были внедрены шпионы. Самым вероятным объяснением является то, что Кастро рассердился на поддержку, оказываемую оппозиции новым главой постоянного представительства США в Гаване Джеймсом Кейсоном. Кейсон открыто поддерживал критиков режима и неоднократно предоставлял свою резиденцию для проведения их семинаров и встреч.

Однако из-за своей твердолобости Кастро утратил поддержку практически всех своих друзей и покровителей. Португальский лауреат Нобелевской премии по литературе Хосе Сарамаго говорит от лица многих: "Куба казнями не выиграла ни одной героической битвы, но уничтожила все мои надежды". Так написал он в замеченном многими открытом письме. Прежде он всегда восхищался революцией. И Европейскому союзу, который в последние годы делал ставку на сближение, открыл в марте на острове свое представительство и стал самым крупным иностранным инвестором на Кубе, не осталось ничего иного, кроме как отмежеваться от Кастро.

Но на Кастро критика, похоже, не произвела впечатление. "Куба не нуждается в Европейском союзе, чтобы жить и развиваться", - сказал он в своей речи. Куба, продолжал он, собирается отказаться от гуманитарной помощи Еврокомиссии и отдельных государств - членов ЕС. Затем он назвал ЕС "группировкой старых колониальных сил, исторически ответственной за работорговлю, грабежи и уничтожение целых народов". Фидель Кастро говорил всего час. Но высказывался он однозначно. Иногда кажется, что с возрастом он становится не мудрее, а только упрямее.

Гордость страны

До его смерти перемен на Кубе ожидать не следует, в частности потому, что многие кубинцы, несмотря на нужду и политическое угнетение, являются его твердыми сторонниками. Верность подпитывается социальными успехами революции и уверенностью, что Кастро придал маленькой нации большое значение ? не в последнюю очередь тем, что даже 40-летнее экономическое эмбарго США не смогло поставить страну на колени.

На процессе, организованном в октябре 1953 года, против тех, кто совершил нападение на казармы Монкада, свою речь перед судом Кастро закончил словами: "Вы можете меня осудить, но история меня оправдает". Но даже пятьдесят лет спустя окончательный приговор еще не вынесен.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru