Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июля 2003 г.

Томас Розер | Frankfurter Rundschau

Кучма ищет преемника, который пообещает ему неприкосновенность

Украинская оппозиция давно распростилась с надеждой на досрочный уход Кучмы. Вместо этого она, как и политические подручные влиятельного промышленного клана, вооружается к президентским выборам, которые должны состояться в будущем году. К этому посту стремится вся оппозиция - от лидера коммунистов Петра Симоненко и социалиста Александра Мороза до бывшего министра энергетики Юлии Тимошенко.

Но в лагере оппозиции реальные виды на успех имеет только бывший премьер Виктор Ющенко, чей предвыборный блок "Наша Украина" на парламентских выборах в прошлом году смог получить четверть всех голосов. Неясно, кого для участия в выборной гонке делегируют правящие партии и кого изберет своим наследным принцем Кучма.

По экономическим показателям Украина, пребывавшая после обретения независимости в глубоком кризисе, за два последних года заметно выправилась. Однако с политической точки зрения второй президентский срок Кучмы, который в 1994 году, в начале первого срока, казался "человеком Запада", в плане желанного сближения с ЕС и НАТО оказался для страны потерянным временем. До сих пор не до конца ясна роль Кучмы в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, которое произошло три года назад и дискредитировало Кучму в глазах Запада, как и подозрение в нелегальной торговле оружием, а также насильственное приобщение юстиции и средств массовой информации к господствующей идеологии связанными с президентом крупными промышленниками.

Предложенная Кучмой реформа конституции вызвала у многих украинцев опасения, что он сможет продлить свое пребывания в должности, ограниченное двумя сроками, еще на два года, хотя сам президент в последнее время неоднократно обещал освободить свое кресло, как и полагается, осенью 2004 года.

Но прежде всего мастеру политического выживания необходимо по примеру бывшего российского президента Бориса Ельцина подобрать себе преемника: уйдя на покой, он хочет быть уверенным, что не подвергнется уголовному преследованию. Проблема Кучмы кроется в том, что он никому не доверяет и, соответственно, не может доверять никаким договоренностям, сказал один дипломат в Киеве. Президент мог бы, вероятно, заключить надежное соглашение даже с оппозиционером Ющенко: "Ведь за ним не стоит никто из крупных олигархов, и он бы пошел на это". Однако более вероятным кажется, что Кучма окажет протекцию кандидату от промышленности. Например, министру транспорта Георгию Кирпе.

А вот Виктор Янукович, напротив, заняв в прошлом году кресло премьера, утратил во многом свои позиции. Соратник донецкого промышленного магната Рината Ахметова в киевских коридорах власти не проявил должной гибкости. Упорное сопротивление человеку из провинции оказал в первую очередь деятельный глава президентской администрации Виктор Медведчук. С помощью контролируемой им медиаимперии Медведчук в июне искусно обвинил главу правительства в дефиците пшеницы и панической скупке продовольствия. Если Януковичу как политику удастся пережить осень, то нынешний премьер может еще иметь шанс на успех в президентской гонке.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru