Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июля 2003 г.

Чарльз Клоувер | Financial Times

В Ираке США ждет "третья война в Персидском заливе"

Скоро США могут оказаться втянутыми в "третью войну в Персидском заливе против иракского народа". Такой вывод содержится в новом исследовании американской аналитической организации.

В субботу в результате обстрела из гранатомета были убиты три американских солдата, охранявших детскую больницу в городе Бакуба. Еще один военнослужащий погиб в результате нападения на конвой к западу от Багдада. Пятый солдат был убит в воскресенье к югу от Багдада около города Хилла.

Всего с мая иракские боевики убили 49 солдат коалиции. В среднем по стране совершается от 10 до 20 нападений на силы коалиции. Генерал Джон Абизайд, новый командующий СЕНТКОМа, 16 июля стал первым американским чиновником, который признал, что силы коалиции сталкиваются в Ираке с "классической партизанской кампанией".

Исследование партизанской войны в Ираке провел Центр стратегических и международных исследований, вашингтонская организация. Центр подверг критике плохое планирование со стороны администрации США, низкий уровень приоритетности, присвоенный задаче прекращения конфликта, а также стратегии национального обустройства, разработанные Пентагоном.

Военный эксперт Центра стратегических исследований Энтони Кордесмэн отмечает, что США не извлекли никаких уроков из предыдущих конфликтов, и, в частности, не усвоили того факта, что "даже самые лучшие военные победы не могут завоевать мир".

"Если эта ситуация не изменится в ближайшее время, причем самым радикальным образом, США могут кончить тем, что будут вести третью войну в Персидском заливе против иракского народа? И далеко не бесспорно, смогут ли США выиграть такого рода асимметричную войну", - пишет он.

Это исследование - очередной удар по администрации США, уже столкнувшейся со все возрастающей критикой по поводу хаотичности реконструкции в Ираке.

Кордесмэн предлагает весьма мрачный сценарий развития иракского конфликта: "Самым вероятным продолжением по-прежнему будут разнонаправленные и плохо организованные действия, тем не менее достаточные, чтобы поднять Ирак на более высокий политический и экономический уровень. Но это будет происходить в обстановке постоянных угроз в плане критического уровня безопасности и серьезных этнических и религиозных трений среди иракцев".

В докладе Центра стратегических и международных исследований порицаются политические планировщики Пентагона, которые сочли внимание к национальному обустройству, свойственное в свое время администрации Клинтона, пустой тратой ресурсов.

Американские планировщики отмечают, что война в Ираке окончилась слишком неожиданно для запуска эффективной послевоенной стратегии. Кордесмэн признает, что коалиция избежала многих из самых неблагоприятных послевоенных сценариев, таких как поток беженцев и полное разрушение энергоструктур.

Но, по его мнению, существует еще как минимум 26 проблем, "которых можно было избежать" - начиная с провала попыток создания полиции и заканчивая предположением о том, что свержение Саддама Хусейна завоюет "сердца и умы" народа.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru