Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июля 2003 г.

Дон Ван Натта | International Herald Tribune

Критики ЦРУ и ФБР предлагают взять за образец британскую MI5

Быстро отреагировав на намек, полученный из-за границы, британская служба внутренней разведки MI5 в январе помогла полиции обнаружить следы смертоносного токсина рицина в квартире в северном Лондоне, что привело к аресту нескольких человек, имеющих связи с "Аль-Каидой".

MI5 в очередной раз продемонстрировала способность быстро собирать достоверную информацию и передавать ее полиции, которая предотвратила серьезный теракт.

Обнародованный на прошлой неделе доклад о промахах американских спецслужб перед сентябрьскими терактами 2001 года стал причиной того, что некоторые критики вновь начали требовать от администрации Буша создания внутренней разведывательной службы, главной задачей которой было бы противостояние террористической угрозе внутри страны.

Сенатор-демократ Джон Эдвардс и другие говорят, что при формировании этой службы следует взять за образец MI5, но не многие американцы знают, чем занимается эта британская структура.

В отличие от службы внешней разведки MI6, прославленной благодаря Джеймсу Бонду, MI5, официальное название которой Служба безопасности, является гражданской структурой, подотчетной министерству внутренних дел. Ее задача ? защищать Британию от терактов и шпионажа, но ее агенты не имеют права производить аресты.

Однако агенты MI5 пользуются почти неограниченным правом вести наблюдение при сборе информации об организациях, которые могут представлять угрозу безопасности Британии. Они перехватывают сообщения, используют подслушивающую аппаратуру, вербуют осведомителей, внедряют "кротов" в террористические организации. Собрав и проанализировав информацию, MI5 передает ее полиции.

MI5 заранее обнаруживает преступления, а затем помогает их предотвратить. "Наша цель ? добиться преимущества перед фигурантами наших расследований, тайно собрав о них информацию, которую мы можем использовать для борьбы с ними, ? говорится на веб-сайте MI5. ? Мы стремимся в подробностях знать об организациях, против которых действуем, их лидерах, инфраструктуре, планах и возможностях".

Служба известна тем, что ее работу окружает строгая секретность, ее не раз критиковали за расследования в отношении сторонников ядерного разоружения и групп, борющихся за гражданские свободы. Некоторые противники создания антитеррористической службы в США утверждают, что подобная структура создаст серьезные проблемы, связанные с конституцией и правами человека.

"Меня беспокоит конституционная сторона. Лучше оставить функции внутреннего наблюдения за ФБР, которое исторически развивалось под надзором конгресса и специалистов в области конституционного права", ? заявил высокопоставленный представитель администрации.

MI5 была создана в октябре 1909 года для защиты от шпионажа в британских портах. Служба играла важную роль в обнаружении шпионов во время Первой и Второй мировых войн.

В первые годы холодной войны ее внимание было обращено на Советский Союз. В 1970?80-е годы акцент был перенесен на борьбу с терроризмом.

Американское движение за создание организации, подобной MI5, набрало силу в ноябре, когда консультативная группа во главе с бывшим губернатором Вирджинии Джеймсом Гилмором рекомендовала создать новую структуру, занимающуюся внутренней разведкой.

Директор ФБР Роберт Мюллер выступает против этого предложения, заявляя, что создание новой службы внутренней разведки будет "шагом назад в борьбе с терроризмом".

Другие эксперты также считают, что создание организации, подобной MI5, породит ряд проблем.

"Я скептически отношусь как к политической целесообразности ее создания, так и к мудрости законодателей, которые к этому призывают, ? заявил эксперт по разведывательной политике Федерации американских ученых Стивен Афтергуд. ? Мы хотим, чтобы авторы Закона о патриотизме создавали службу внутренней безопасности? Я не хочу".

Генеральный директор вашингтонского Центра за демократию и технологии Джеймс Демпси заявил в пятницу, что, по его мнению, создание новой службы внутренней разведки породит нежелание обмениваться разведывательной информацией. "Вместе с новой службой возникнет новая проблема, подобная той, которую мы пытаемся решить в настоящее время".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru