Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июля 2003 г.

Эдуард Штайнер | Der Standard

Деньги против спецслужб

Наследники легендарного КГБ при президенте Путине снова в фаворе

В деле Ахмеда Закаева, представителя чеченского президента Аслана Масхадова, на прошлой неделе в Лондоне случился сенсационный поворот. Один из основных свидетелей обвинения, некий Дук-Ваха Дашуев заявил, что он дал свои показания под давлением российских спецслужб.

В конце 2002 года, утверждает Дашуев, его в течение шести дней держали в яме в Чечне, где сотрудники ФСБ пытали его током, и он под угрозой смерти был вынужден подписать ложные показания. Россия требует выдачи Закаева, после того как в конце прошлого года этот человек, к которому раньше претензий не имелось, вдруг был объявлен террористом.

Почти в то же время стало известно, что под психическим и физическим давлением значительно ухудшилось здоровье топ-менеджера крупнейшей нефтяной компании ЮКОС, который уже в течение двух недель находится в московской тюрьме ФСБ. В результате инъекций и особых добавок в кофе у него появились симптомы паралича.

Фракция в Кремле

По всеобщему мнению, за внезапной волной арестов среди бизнес-элиты, начавшейся в июле, стоит кремлевская фракция силовиков, которая тем самым подает сигнал олигархам, своим конкурентам - либо о том, что те должны держаться от политики подальше, либо даже о своем стремлении к переделу приватизированной в 90-е годы государственной собственности.

Кроме правозащитных аспектов здесь надо также говорить о политико-экономическом ущербе. Капитализация одного лишь концерна ЮКОС в течение трех недель упала на 20% ? на 7 млрд долларов, быстро ухудшился инвестиционный климат.

Спецслужбы в России унаследовали пагубную традицию советских времен. Ведь в отличие от других стран над ними нет должного парламентского или иного действенного контроля. И если Борис Ельцин путем раздробления КГБ на конкурирующие организации хотел сломить власть этого учреждения, то президент Путин, сам бывший разведчик, снова поворачивает на 180 градусов. Всего несколько месяцев тому назад он вернул ФСБ почти всю полноту власти легендарного КГБ.

Но самое главное, что на многие посты в Кремле, в правительстве и федеральной администрации он поставил своих бывших коллег, в основном из Петербурга. Как показало исследование, проведенное социологом Ольгой Криштановской, люди с военным, а в особенности разведывательным прошлым взяли верх в правящей верхушке. Состав политической элиты "изменился принципиально", в ней преобладают антидемократический дух и антиреформаторские настроения.

Слуга двух господ

Примечательно, что эти люди подотчетны не только по своему новому месту работы, но и по старому - перед ФСБ. Если раньше служба в КГБ являлась скорее пятном в биографии, то теперь это стало дополнительным козырем. Сам Путин говорил о том, что он гордится своей прежней службой в ФСБ. И он подтвердил свой образ мыслей тайного агента, когда, улыбаясь, говорил Тони Блэру, что Россия давным-давно нашла бы оружие массового уничтожения в Ираке, если бы это было необходимо.

Замешаны ли спецслужбы в терактах 1999 года, после которых последовала новая чеченская кампания, а карьера Путина резко пошла вверх, сказать трудно, то же касается и прошлогоднего захвата заложников в московском музыкальном центре "Норд-Ост". Однако в любом случае открытие информации об этом в России исключено. Потому как спецслужбы де-факто пользуются неприкосновенностью. Ни по одному из терактов до сих пор не последовало ни одной отставки.

Все чаще поднимается вопрос, не стал ли Путин пленником своей кадровой политики и не может ли быть такого, что он не имеет информации обо всех акциях ФСБ. Если это не так, тогда почему он одобряет их, когда они мешают его распропагандированному сближению с Западом, а теперь еще наносят ущерб экономическому подъему? Нет, Путин все еще остается непрозрачным сотрудником спецслужб.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru