Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июля 2004 г.

Маурицио Капрара | Corriere della Sera

Реформа ООН и опасения Италии

Судьбоносные решения, которым будут предшествовать важные заявления, вряд ли будут приняты раньше будущей весны. Вероятнее всего, на принятие этих решений уйдет несколько лет. И атмосфера, складывающаяся вокруг вектора реформы Совета Безопасности ООН, начинает беспокоить Италию. На горизонте появляются тучи. Наибольшее беспокойство у итальянской стороны вызывает тот факт, что практически каждую неделю повышаются шансы Германии и Японии как возможных кандидатов в постоянные члены СБ ООН. Как известно, после завершения Второй мировой войны постоянными членами этой структуры были лишь четыре страны-победительницы - США, СССР (впоследствии - Россия), Великобритания, Франция - и Китай. Опасения итальянской стороны проявились даже в официальной обстановке Конференции послов Италии, состоявшейся вчера во дворце Фарнезина. "Мы против последних предложений о реформах, поскольку они идут в неправильном направлении. Это направление ведет нас назад, и мы не можем не заявить об этом", - отметил министр иностранных дел Италии Франко Фраттини. "Мы напоминаем о роли Италии на международной арене, и возможные решения, неблагоприятные для нас, могут в течение длительного времени оказывать негативное влияние на нашу жизнь", - отметил председатель палаты депутатов Пьер Фердинандо Казини. Председатель сената также выступил с критикой в адрес ООН. Подходы во всех трех случаях разные, но все три заявления свидетельствуют об обеспокоенности.

"В ООН все говорят о необходимости реформ. Но если эти реформы выльются в простое расширение Совета Безопасности, то они окажутся неполными и недостаточными", - подчеркнул Марчелло Пера, критически настроенный и в отношении резолюции, осуждающей строительство Израилем "защитного барьера". По его мнению, речь идет об осуждении, "которое никому не помогает". Министр иностранных дел вновь заявил о своем несогласии с реструктуризацией, которая "ограничится лишь расширением числа постоянных членов СБ". Министр выступает за "более демократичные и более прозрачные критерии ротации, учитывающие вклад каждой страны в выполнение ООН своей миссии".

Росту опасений способствовала публикация в газете Unita. Это левое издание, ссылаясь на источник в ООН, сообщило о том, что генеральный секретарь ООН Кофи Аннан созывает заседание "Комитета 16" для выработки проекта реформ. Согласно этому проекту, к пяти постоянным членам добавится "второй уровень" в виде семи полупостоянных членов, избираемых на 4-5 лет на "континентальной основе". Как указала Unita, ими могут стать Бразилия, Германия, Индия и Япония. "Третий уровень" будет представлен 12 непостоянными членами, избираемыми на два года и лишенными возможности переизбрания.

Среди итальянских дипломатов распространено мнение, что Италия может быть пятым или шестым кандидатом на место постоянного члена СБ в соответствии со статьей 23/1 Устава ООН, рекомендующей распределять места с учетом вклада той или иной страны в деятельность этой организации.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru