Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июля 2004 г.

Маурицио Капрара | Corriere della Sera

"В глазах Европы Арафат остается лидером"

Несмотря на разногласия по "защитному барьеру", построенному премьер-министром Ариэлем Шароном и проходящему в том числе и по палестинским территориям, отношения Европы с Израилем остаются "очень хорошими". Как известно, страны Европейского союза единодушно проголосовали в ООН против этого барьера. Неправда, что европейцы ничего не делают для урегулирования кризиса в суданской провинции Дарфур, где вооруженные арабские формирования "Джанджавид" истребляют чернокожих африканцев. С такими заявлениями выступил Верховный представитель ЕС по внешней политике и общей безопасности Хавьер Солана, 62-летний испанец, который в 2006 году займет пост министра иностранных дел ЕС. Солана полагает, что к Арафату следует все еще относиться как к "главному палестинскому лидеру". Солана ответил на вопросы небольшой группы журналистов, с которыми он встретился в рамках Конференции послов Италии.

- В прошлый четверг у вас была трудная встреча с Шароном. Каковы ее результаты?

- Израиль негативно воспринял единую позицию ЕС по "защитному барьеру", но я понял, что наши отношения будут оставаться нормальными, несмотря на это серьезное разногласие.

- И что же на это указывает?

- Мы подписали с Израилем соглашение по проекту "Галилей": это первая страна, не являющаяся членом ЕС, которая присоединилась к данному проекту. У нас очень хорошие двусторонние отношения. И такими они останутся.

- В Соединенных Штатах многие считают ЕС слишком пропалестинским.

- Порой Израиль считает нас излишне пропалестинским, а порой палестинцы полагают, что мы занимаем произраильскую сторону. Мы пытаемся занимать сбалансированную позицию. Это не всегда получается. Мы хотим одного - чтобы стороны следовали "Дорожной карте".

- Что вы думаете по поводу того, что Абу Ала по договоренности с Арафатом отозвал свое прошение об отставке с поста премьер-министра?

- Я совсем недавно беседовал с Абу Алой по телефону. При любых обстоятельствах стабильность в национальной палестинской администрации очень важна. Стабильность необходима для обеспечения безопасности.

- И то, что правление Арафата будет стабильным, вам кажется положительным моментом?

- Руководство палестинцами должно осуществляться самими палестинцами. Мы хотим, чтобы премьер был таким, как если бы речь уже шла о государстве, хотя в настоящее время это трудно.

- Министр иностранных дел Франции Барнье был у Арафата, германский министр Йошка Фишер - нет. Чье поведение вы одобряете?

- Позиция ЕС заключается в том, что Арафат - это Арафат, главный лидер палестинцев. Мы наносим ему визиты. Естественно, мы не должны делать этого каждый день, но мы с ним встречаемся.

- Но члены итальянского правительства с ним не встречались.

- Не помню. Но позиция ЕС заключается в том, что Арафат продолжает оставаться лидером палестинцев.

- Удастся ли ЕС подвигнуть правительство Судана к тому, чтобы были прекращены "этнические чистки" в Дарфуре?

- Половина находящихся там международных наблюдателей - европейцы, так же, как и заместитель председателя комиссии по "прекращению огня". В эту страну мы вкладываем намного больше финансовых средств, чем в любую другую страну. Мы действуем в координации с Африканским Союзом. Если нам не удастся добиться перемен к лучшему, мы посоветуем ООН ввести санкции, которые бы не наносили ущерба населению.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru