Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июля 2004 г.

Аркадий Островский | Financial Times

Представитель российского Центробанка обвиняет магнатов в грязных махинациях

Андрей Козлов, первый заместитель председателя Центробанка, обвинил финансовых магнатов в кризисе доверия, недавно обрушившемся на формирующийся банковский сектор страны.

В интервью газете Financial Times Козлов, ответственный за банковскую реформу, сказал, что из-за ожесточившейся конкуренции между российскими банками некоторые владельцы банков начали проводить пиар-кампании против своих соперников.

"Если вы хотите найти истинную причину недавних волнений, искать нужно за пределами банковского сектора", - сказал он.

В последние месяцы "черный пиар" в российской прессе был представлен статьями, направленными против нескольких банков, и слухами о черных списках проблемных банков. По словам Козлова таких списков никогда не существовало.

Однако слухов оказалось достаточно, чтобы вызвать панику среди российских вкладчиков, начавших снимать деньги с банковских счетов. Некоторые банки, в том числе Гута-банк, были вынуждены в начале месяца закрыться. Другие банки, например, крупнейший частный банк России Альфа-банк, встретили проблему встревоженных вкладчиков лицом и "с честью вышли из ситуации", - говорит Козлов.

"До недавнего времени российский банковский сектор был избавлен от промышленных баталий, так как наши бизнесмены понимали, что опасно бросаться камнями, сидя в башне из стекла. Но в этот раз они впервые воспользовались банками для борьбы друг с другом".

Он сказал, что Центробанк не станет называть имена бизнесменов, стоящих за выпадами против некоторых банков, но очень хорошо знает, кто они. "Мы решили сначала поговорить с ними конфиденциально".

Козлов сказал при этом, что у всех банков, столкнувшихся в последние два месяца с трудностями и вынужденных приостановить финансовые операции, есть серьезные структурные проблемы. Эти проблемы "просто вышли на поверхность в критический момент".

Давление на российские банки нарастало не только со стороны зарубежных банков, таких как американский Citibank, стремительно продвигающийся на российский финансовый рынок, но и со стороны самого Центробанка, занимающегося реформированием банковской системы страны. Российские банки все еще борются за доверие вкладчиков, которые во время финансового кризиса 1998 года потеряли все свои сбережения.

Центробанк предложил схему страхования вкладов, защищающую вкладчиков в случае банкротства банков. Программа Центробанка также требует от банков большей прозрачности и обязательности. Банки, не удовлетворяющие этим требованиям, должны будут приостановить операции с частными вкладчиками. Козлов говорит: "Мы не хотим ждать полномасштабного кризиса, чтобы реформировать российскую банковскую систему. Мы хотим сделать это сейчас, когда экономические условия благоприятны".

Он сказал также, что банковский кризис обнажил слабость российского законодательства, не позволившего Центробанку предпринять более решительные меры, когда он заподозрил некий банк в предосудительном поведении.

В прошлом мае Центробанк отозвал лицензию у "Содбизнесбанка" в связи с подозрениями в отмывании денег, но "пришлось ждать три недели, прежде чем оказалось возможным войти в их офис и оценить масштабы нанесенного ущерба".

По словам Козлова, из-за правил определения банкротства в России кредиторы часто остаются в проигрыше. За последние четыре года кредиторы обанкротившихся банков вернули себе только 8% своих денег.

Частично это происходит из-за того, что процедуру банкротства осуществляет конкурсный управляющий, который, несмотря на то, что он назначается судом, действует в своих собственных коммерческих интересах.

Козлов выразил надежду, что ликвидация более слабых банков будет осуществляться путем слияний и поглощений, а не путем банкротства.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru