Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июля 2004 г.

Чарльз Херт, Дженнифер Харпер | The Washington Times

"Костюм зайчика" заставляет демократов попрыгать

Вчера предвыборный лагерь Джона Керри обвинил НАСА в утечке информации. По вине агентства широкое хождение получила фотография, на которой кандидат в президенты изображен облаченным с ног до головы в нежно-голубой защитный костюм, известный как "костюм зайчика". Представители предвыборного лагеря Керри называют это "грязной уловкой".

Один из официальных представителей команды Керри заявил вчера Washington Times: "Я могу сказать только одно: мы не разрешали публиковать эти снимки".

Однако НАСА сообщило Fox News, что команда Керри видела фотографии до публикации и разрешила их выпуск.

Как заявил представитель НАСА сказал кабельному телеканалу, фотографии Керри были предварительно направлены в его предвыборный лагерь, и только потом несколько из них были опубликованы на сайте Космического центра Кеннеди. Он добавил, что это никак нельзя назвать "утечкой".

Однако в компании Керри публикацию этих фотографий считают именно утечкой. Так сказала управляющая предвыборным штабом Керри Мери Бет Кахил.

Она сказала, что в предвыборном штабе Керри не знали, что фотографии, снятые во время визита Керри в НАСА будут опубликованы. В итоге эти снимки вызвали в интернете и на радио шквал насмешек и сравнений с печально известной фотографией Майкла Дукакиса на танке.

Во время интервью журналист Брит Хьюм спросил Мери Бет Кахил, считает ли она, что аполитичное космическое агентство специально подстроило грязный трюк накануне выборов. Она не ответила прямо, а риторически спросила: "А вы как думаете?"

"Это была обычная экскурсия по комплексу НАСА, а потом словно из ниоткуда появились эти фотографии. Тогда мы были удивлены. Теперь мы уже не удивляемся", - сказала она.

Как сообщает сайт Fox News (www.foxnews.com), представитель НАСА утверждает, что фотограф космического агентства сопровождал Керри во время его посещения комплекса, но ни одна фотография не была передана в СМИ напрямую.

Мери Кахил никого персонально не обвинила в "утечке" фотографий, которые оказались в сводках информационных агентств France-Presse, Reuters и Associated Press. Все они ссылались на НАСА в качестве источника.

Газета Washington Times вчера поместила на первой странице цветные фотографии Керри, выходящего из космического корабля НАСА в защитном костюме, известном среди технического персонала как "костюм зайчика". То же самое сделали издания New York Post, Daily News, и даже бразильская газета Folka de S. Paulo.

Эти фотографии на фоне вчерашних новостей неожиданно произвели комический эффект.

"Бостон, у нас проблемы, - писала вчера New York Post, - Эта фотография была призвана представить его фантазером и фанатом космоса. Но республиканцы сразу же воспользовались этим промахом соперников и принялись сравнивать Керри с кандидатом на должность президента 1988 года Майклом Дукакисом, вспоминая его фотографию на танке, где тот крайне глупо смотрелся в не по размеру большой каске".

"Как только политик надевает смешную шляпу, он тут же оказывается на экранах телевизоров", - сказал Мара Лиассон с National Public Radio.

Вчерашний Boston Herald вопрошал: "Какой предвыборный консультант одобрил этот наряд?"

"А "лунную походку" он может изобразить?", - интересовался National Journal.

"Политики! Перестаньте наряжаться в маскарадные костюмы. Перестаньте!" - призвал Тим Рассет во вчерашней передаче Today Show канала NBC.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru