Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июля 2006 г.

Джек Мэлверн | The Times

Гарри Поттер снимает очки... и все остальное

Он обрел славу, когда на нем была мантия волшебника и школьные шарфы. Но для дебюта на лондонской сцене Дэниел Рэдклифф предпочел костюм Адама. Семнадцатилетний актер, благодаря фильмам о Гарри Поттере ставший мультимиллионером, сыграл роль мальчика-конюха в противоречивой пьесе Питера Шэффера "Equus" (лат. - "конь") об эротических отношениях юноши с лошадьми.

Питер Томпсон, пресс-секретарь театрального проекта, сообщил, что Рэдклифф появится в пьесе, премьера которой состоится в начале 2007 года в театре Уэст-Энда.

Он будет играть роль Алана Стрэнга, юноши с проблемами психики. Он проходит обследование у психиатра после того, как металлическим стержнем выколол глаза шести лошадям.

Эта роль требует изображения актером сексуального удовлетворения в тот момент, когда он обнаженным едет верхом на лошади. Для Рэдклиффа, в чьей карьере до сих пор царил персонаж мальчика-волшебника Дж. К. Роулинг, это очень резкий переход. Он недавно закончил съемки в фильме "Декабрьские мальчики", где сыграл одного из четверых сирот, надеющихся на усыновление.

С Ричардом Гриффитсом, который играл отвратительного дядюшку Гарри Поттера, ведутся переговоры о его возможном участии в спектакле в роли психиатра. Это было бы триумфальным возвращением на лондонскую сцену для актера, который получил театральную премию "Тони" за исполнение главной роли в пьесе "Исторические мальчики".

На прошлой неделе эти двое были на съемках пятой части эпопеи о Гарри Поттере "Гарри Поттер и Орден Феникса".

Пьеса Шэффера вызвала сенсацию, когда ее впервые поставил Национальный театр в 1973 году. Она была перенесена на сцену Бродвея, где в ней блистал Энтони Хопкинс и где она пережила 1200 постановок, став самой успешной пьесой за всю театральную историю Нью-Йорка. В 1977 году по ней был снят фильм с участием Ричарда Бартона.

Драматург, среди работ которого - "Амадей" и "Королевская охота", за основу пьесы "Equus" взял реальную историю юноши, по непонятным причинам ослепившего лошадей.

Пьеса затрагивает темы сексуального пробуждения, греческой мифологии и религии. Психиатр пытается объяснить действия юноши, но по ходу дела сталкивается с собственными демонами.

Недавно пьеса оказалась в центре скандала, когда преподаватель театрального мастерства из Понтифридда Джон Ричард, поставивший эту пьесу в школьном театре, был обвинен в сексуальном совращении. За день до того, как он должен был предстать перед судом, он покончил с собой.

После этого происшествия Национальная ассамблея Уэльса запретила пьесу "Equus" для постановки в школах.

Агент Рэдклиффа вчера вечером на вопросы не ответил.

Обнаженный театр

На следующий день после отмены театральной цензуры в 1968 году, современная публика впервые увидела обнаженное тело на лондонской театральной сцене в антивоенном мюзикле "Волосы".

Николь Кидман, появившись обнаженной в пьесе "Голубая комната" в 1998 году, удостоилась титула "театральной виагры".

Кэтлин Тернер, Джерри Холл и Аманда Донохью обнажились в пьесе "Выпускник", а вот Глинис Барбер отказалась это сделать.

Политики грозили лишить Национальный театр гранта, когда в 1980 году там поставили пьесу "Римляне в Британии", содержавшую демонстрацию обнаженного тела, нецензурные выражения и симуляцию половых актов.

Тельма Хольт, ставшая теперь продюсером, была первой обнаженной леди Макбет.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru