Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июля 2009 г.

Лео Хикман | The Guardian

Расценки на человеческие органы в разных частях света

Даже просто посмотреть на страницу поисковика по запросу "продать свои органы за наличные" - задача для не слабонервных, пишет журналист The Guardian Лео Хикман, который провел собственное исследование этого рынка и цен на нем. В Великобритании, где любая продажа человеческих органов запрещена законом, сейчас ширится движение в поддержку идеи об оплате услуг доноров яйцеклеток и спермы. Однако, как выясняется, люди зарабатывают не только этим.

Кровь

Если в Британии сдавать кровь - гражданский долг, в некоторых странах донорам платят. В Штургарте, например, можно сдать кровь за 20 евро, но там внимательно следят, с какой периодичностью это происходит. В США расположено порядка 400 центров, где донорам платят от 9 до 35 долларов, кроме того, некоторые американские медцентры платят по 50 долларов за порцию тромбоцитов.

Костный мозг

В США многие исследовательские учреждения готовы купить клетки костного мозга и белые кровяные тельца, необходимые для клинических испытаний. В 2005 году сообщалось о Калифорнийском медцентре, платившем 200 долларов за костный мозг и 750 долларов за четырехдневную процедуру по извлечению белых кровяных телец.

Почка

Широко освещавшийся в прессе на прошлой неделе коррупционный скандал в штате Нью-Джерси вновь привлек внимание к международной торговле органами. Один из обвиняемых рассказал подставному агенту правительства, что занимается продажей почек вот уже 10 лет и что нынешняя цена на черном рынке составляет порядка 150 тысяч долларов. Как правило, почки привозят из Индии или Пакистана, где их покупают всего за одну-две тысячи долларов, и продают на Западе с огромной прибылью. Теоретически, сообщает автор статьи, также продается селезенка и печень, но об этом сообщается куда реже.

Сперма

В Румынии, где оплата услуг доноров спермы разрешена (порядка 35 фунтов), 100 рабочих завода в Кампулунге дали обещание пройти эту процедуру, дабы помочь родному предприятию разобраться с долгами. В США донор спермы может рассчитывать на оплату в размере от 40 до 120 долларов, однако зачастую к нему предъявляются жесткие требования: к примеру, наркоманы и люди с низким IQ не допускаются.

Яйцеклетки

В Британии, утверждают эксперты, женщина может рассчитывать на оплату своей яйцеклетки примерно в том же размере, что и за вынашивание суррогатного ребенка: около 3000 фунтов. В Индии эта сумма колеблется в интервале от 500 до 7000 фунтов в зависимости от порядочности клиники. В США можно найти объявления о покупке яйцеклетки за сумму, превышающую 20 тысяч долларов.

Грудное молоко

Некоторые кормящие матери могут сдавать свое грудное молоко (или молозиво) в местную клинику, где имеются хранилища донорского молока, впрочем, случаев его продажи автор обнаружить не удалось.

Волосы

Изготовители париков в Великобритании платят хорошие деньги за качественные волосы. Крупнейший игрок на рынке Banbury Postiche (Wigs UK) платит по три фунта за унцию волос длиной от 6 до 12 дюймов и по пять фунтов - за более длинные. Однако во многих других странах, например в Индии и России, за них платят куда меньше или вообще присваивают состриженные волосы обманным путем бесплатно.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru