Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июля 2011 г.

Паоло Салом | Corriere della Sera

Вспышка напряженности. В Косово возвращается страх

Сербы напали на пограничные посты и базу международных сил Kfor, сообщает Паоло Салом в материале, напечатанном в газете Corriere della Sera. "Их было сотни две, многие были в черном, лица закрыты подшлемниками. Они разрушили пограничный пост в Яринье и потом все спалили. Они были вооружены палками, топорами и ломами, - рассказал очевидец, сказав, что нападавшие приехали из сербских кварталов Митровицы. - Потом приехал бульдозер и сровнял с землей все, что оставалось от сооружений".

"Речь идет об эпизодах повстанческой войны на границе между Косово и Сербией, - поясняет корреспондент. - Вчера здесь резко возросла напряженность после того, как правительство Приштины решило направить полицейских и таможенников в Яринье и Брняк, где с момента провозглашения в 2008 году независимости Косово, которую сербы и Белград до сих пор не признают, пограничный контроль не осуществлялся. Во вторник в ходе столкновений между силами правопорядка Приштины и местными сербами был убит косовский полицейский. Вчерашние беспорядки не привели к жертвам по одной простой причине: как только появились вооруженные люди, таможенники укрылись на сербской территории".

Президент Сербии Борис Тадич осудил произошедшее и призвал сербское меньшинство Косово прекратить насилие: "Хулиганы действуют ни в интересах сербов Косово, ни в интересах Сербии". Напряженность сохраняется не только на границе, которую сербы не признают. На днях премьер-министр Косово Хашима Тачи объявил о введении эмбарго на ввоз сербских товаров в ответ на аналогичные шаги Белграда, пишет автор статьи.

"Вчера были совершены не только нападения на пограничные КПП: мишенью для экстремистов стала база Kfor (международные силы под руководством НАТО, ответственные за обеспечение стабильности в Косово), базу пришлось эвакуировать. Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон заявила в связи с последними событиями: "Я осуждаю насилие в Северном Косово: подобные акты недопустимы", - сообщает корреспондент.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru