Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июля 2011 г.

Анна Файфилд и Кристиан Оливер | Financial Times

США приближаются к ядерным переговорам с КНДР

Американские дипломаты впервые за два года сядут за стол переговоров в Нью-Йорке с главным представителем Северной Кореи по ядерным вопросам Ким Ке Гваном, пишет Financial Times, отмечая, что этот шаг может ознаменовать собой начало дальнейшего сотрудничества с Пхеньяном.

"Однако у Вашингтона остаются большие сомнения по поводу перспектив любого значительного процесса взаимодействия с режимом Ким Чен Ира, который нарушил все предыдущие соглашения, используя переговоры только для того, чтобы добиться поощрений", - отмечают авторы статьи Анна Файфилд и Кристиан Оливер.

"Это возможность для администрации выяснить, искренни ли они, но нет смысла возвращаться к старой игре, делая предложения Северной Корее, чтобы потом корейцы ушли от своих обязательств", - отметил Эванс Ревер, бывший американский переговорщик с КНДР, который примет участие в переговорах.

"Степень скептицизма по поводу ценности этого процесса огромна, так как очень немногие верят в серьезность намерений КНДР", - добавил он.

Похоже, что администрация Обамы проявила готовность вступить в некоторое взаимодействие с КНДР отчасти потому, что Южная Корея больше не возражает против аналогичных шагов в отношении своего соседа, говорится в статье.

Представители Южной и Северной Корей встретились в Индонезии на прошлой неделе, что стало важным шагом перед этой встречей в Нью-Йорке. Это может привести к возобновлению шестисторонних переговоров о ядерной программе КНДР, застопорившихся два года назад.

"Можно представить себе, что это может стать очередной стадией в процессе, но никто не говорит этого вслух, потому что все хотят увидеть, как пройдет встреча", - отметил Скотт Снайдер из Asia Foundation.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru