Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июля 2011 г.

Джеки Калмс | The New York Times

Президент "за боковой" решающей битвы по поводу потолка госдолга

Две американские партии пока не пришли к консенсусу по увеличению потолка госдолга с нынешних 14,3 трлн долларов, что чревато финансовым кризисом, пишет The New York Times.

"Уже пустив в ход тяжелые вооружения из президентского арсенала, включая обращение к нации в понедельник вечером и угрозу вето, Барак Обама рискует превратиться в зрителя в один из самых критических моментов президентства. Он не сумел заключить грандиозную сделку, к которой стремился: повысить потолок госдолга в пределах до 4 трлн долларов - и теперь его задача состоит в том, чтобы добиться наиболее благоприятного исхода из всех возможных, или хотя бы того, который не навредил бы его предвыборным надеждам", - пишет автор статьи Джеки Калмс.

За сценой представители администрации вице-президент Джозеф Байден-мл., глава администрации Белого дома Уильям Дэли и директор бюджетного управления Белого дома Джейкоб Лью пытаются добиться повышения потолка кредита на 2,4 трлн долларов, что бы продлило полномочия правительства брать в долг до выборов 2012 года, а не меньше, как того хотят республиканцы.

"Ни одна мера не может быть принята без подписи президента, так что Обама не так уж беспомощен. Но его ограниченные возможности в разделившемся во мнениях правительстве добиться изменения закона и его неспособность достичь компромисса с парламентариями-республиканцами, многие из которых считают своим долгом никогда не идти на компромисс с ним, становятся самым значительным на сегодняшний день испытанием в его попытках найти взаимопонимание между двумя партиями и заставить Вашингтон работать", - продолжает автор.

"Я не думаю, что президент абсолютно беспомощен, но в моей интерпретации его обращение к нации по ТВ свидетельствует о том, что у него в запасе не осталось средств, - отметил Билл Галстон, бывший чиновник администрации Клинтона, ныне старший научный сотрудник Брукингского института. - Если бы у него еще оставались карты, самое время пустить их в игру. Окончательное решение остается за ним, но его способность повлиять на документ, который окажется у него на столе, значительно сократилась".

"Я полагаю, что его позиция в этом вопросе находит более широкую поддержку, чем бы хотелось думать республиканцам, но он портит свой имидж руководителя, так как люди видят, что он не может решить проблему", - отметил Вин Уэбер, стратег республиканцев и бывший конгрессмен.

"Я не говорю, что перед президентом стоит простая задача, которую он мог бы решить щелчком пальцев, - добавил Уэбер, говоря о жесткой линии, занятой республиканцами в Конгрессе. - Я лишь говорю, что в конечном итоге неспособность решить эту проблему скажется на нем больше, чем на ком-либо в Конгрессе".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru