Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июля 2011 г.

Федерико Рампини | La Repubblica

Госдолг США, антипрезидентской фронт раскололся

Республиканцы не проголосовали за план сокращения расходов, сообщает Федерико Рампини читателям La Repubblica. "В тот день, когда Уолл-стрит, кажется, наконец, поверила в угрозу дефолта, а индексы указывают на существенное падение по сравнению с начала недели, Республиканская партия обнажила свои глубокие внутренние разногласия. Главный оппонент президента Обамы, председатель Палаты представителей Джон Бейнер, который бросил вызов Белому дому и отказывается идти на компромисс по вопросу о повышении потолка госдолга, был повержен еще более непримиримыми членами своей партии", - пишет издание.

"Бейнер был вынужден снять с голосования свой проект: план, в соответствии с которым в течение 10 лет расходы предлагалось сократить на 1000 млрд долларов и незначительно повысить потолок госдолга, но только до начала 2012 года. До среды главным препятствием на пути принятия этого плана было вето Обамы: президент подтвердил, что увеличение размера госдолга должно действовать до 2013 года, иными словами, и после выборов. Но вчера в наступление против Бейнера пошли правые, вынудив республиканского лидера призвать однопартийцев к порядку. "Это лучшее решение, - сказал Бейнер. - Правда и то, что Обама ненавидит этот план. Придите в себя - я не могу идти вперед, если вы меня не поддерживаете", - добавил он.

"Кризис госдолга вынудил выйти на сцену различные церкви. Альянс религиозных иерархов, объединившихся в коалицию Circle of Protection - "Круг защиты", начали национальную кампанию под лозунгом: "У бедных нет лобби в Вашингтоне", - сообщает корреспондент.

"Рынки втайне надеются на план Федерального резерва по "бесконечному печатанию денег" начиная со 2 августа, который воспрепятствует прекращению выплат и помещает наступлению дефолта. Кроме того, никто не говорит, что днем Армагеддона станет 2 августа. После пересчета средств в Госказне стало очевидно, что эта дата переносится на 10 августа", - пишет автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru