Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июля 2015 г.

Редакция | Handelsblatt

Российскую экономику ждут сложные времена

Российскую экономику ждет тяжелая рецессия. Именно такой сценарий, как пишет немецкое деловое издание Handelsblatt, предрекают аналитики ряда крупнейших банков, в том числе JP Morgan Chase и Morgan Stanley.

Так, в понедельник российский рубль упал по отношению к доллару до минимума четырех месяцев: курс составил 59,47 рублей за доллар, что означает падение сразу на 1,8% всего за один день. Причиной ослабления нацвалюты, как поясняет издание, стало падение цены на нефть, являющейся важнейшим российским экспортным продуктом. Вместе с продажей газа нефть формирует половину всех доходов России от экспорта. Всего же с июня нефть упала в цене примерно на 20% и стоила в понедельник всего 53,2 доллара за баррель марки Brent. Дешевизна нефти, в свою очередь, связана с переизбытком сланцевой нефти из США. Помимо этого, сильны опасения относительно того, что меньший спрос на нефть на фоне ослабления собственной экономики покажет и Китай.

Дешевеющая нефть и ослабление рубля приходятся крайне некстати для российских властей. Уже сейчас инфляция в России достигла максимума за последние 13 лет, а Центробанку приходится бороться с этим высокими ключевыми ставками, что еще больше сдерживает рост экономики, подчеркивает Handelsblatt. "Если в ближайшее время цена на нефть и рубль продолжат падение, возможности для ослабления денежно-кредитной политики будут еще больше ограничены", - говорится в заявлении аналитиков JPMorgan.

Одновременно с этим все большее число инвесторов теряет веру в то, что российская экономика все же выздоровеет. В результате иностранные инвесторы торопятся избавиться от российских активов. К примеру, французский банк BNP Paribas отказался предоставлять кредиты российским фирмам, а Franklin Templeton заявил о своем намерении закрыть свое подразделение в России.

С пессимизмом в будущее смотрят и российские власти. Всего до конца 2015 года, по официальным данным, из страны уйдут 90 млрд долларов иностранного капитала. А опрошенные новостным агентством Bloomberg экономисты указывают на то, что российский ВВП сократится в нынешнем году на 3,5%.

"Экономическое будущее России зависит от того, сможет ли правительство найти ресурсы для экономического роста", - говорит экономист Morgan Stanley Алина Слюсарчук. Глава инвестбанка "Открытие Капитал" Кирилл Янковский придерживается такой же точки зрения, но видит положительный эффект от кризиса: "То, что Россия больше не может надеяться на торговлю сырьем, показывает, что она должна в большей степени фокусироваться на инфраструктуре, технологиях и инвестициях. Прогресс возможен только в этом случае".

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru