Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июля 2016 г.

Корреспондент | Bild

За террористом, подорвавшим себя в Ансбахе, не было контроля, несмотря на предупреждения специалистов

За террористом по имени Мохаммад Далиль, который в прошлое воскресенье подорвал себя на музыкальном фестивале в немецком Ансбахе, в лагере для беженцев не было установлено надзора, несмотря на то, что психологическая экспертиза подтвердила наличие у него "склонности к экстремизму" и желания "совершить зрелищный суицид", сообщает немецкий Bild. В результате устроенного им теракта пострадали 15 человек.

В среду террористическая организация "Исламское государство" (запрещена в РФ. - Прим. ред.) опубликовала в своем пропагандистском журнале "Ан-Наба" сообщение о принадлежности Далиля к организации: Далиль был "рядовым бойцом ИГИЛ, специализировался на взрывчатых веществах и воевал в Сирии".

Для изготовления бомбы, как говорится далее, террористу потребовалось три месяца, причем немецкая полиция не обнаружила ее во время операций в общежитии для беженцев.

Уже после теракта следователи нашли в комнате Далиля канистру с соляркой, соляную кислоту, ректификат, паяльники, проволоку, батарейки, камни, ноутбук с пропагандистскими материалами ИГИЛ, а возле трупа - пачку купюр достоинством 50 евро в сумме, значительно превышающей ту, что получают беженцы, пишет корреспондент.

Министр внутренних дел Баварии Йоахим Херманн уже заявил о том, что "террорист, видимо, контактировал с лицами, оказывавшими влияние на подготовку теракта". В частности, интенсивный чат Далиля "оборвался непосредственно перед взрывом".

Между тем Далиль, как добавляет Bild, хотел быть информатором полиции. По данным издания, в мае смертник пришел в полицию с переводчиком и заявил, что один из мигрантов из Ирака, с которым он живет в общежитии, является террористом и членом террористической организации "Хизбаллах" (запрещена в РФ. - Прим. ред.). Эта информация не подтвердилась.

Источник: Bild


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru