Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июля 2016 г.

Эви Симеони | Frankfurter Allgemeine

Неужели сговор МОК и России будут рассматривать в суде?

"Вполне вероятно, что часть договоренностей между Международным олимпийским комитетом (МОК) и главой Олимпийского комитета России (ОКР) будет рассматриваться Спортивным арбитражным судом (CAS)", - пишет Эви Симеони на страницах немецкой газеты Frankfurter Allgemeine. Речь идет о сделанном главой ОКР Александром Жуковым предложении, благодаря которому он убедил МОК не отстранять всех российских спортсменов от Олимпийских игр. Жуков сказал, что страна откажется от отправки на Олимпиаду "как минимум восьми спортсменов", которые раньше отбывали наказание за допинг.

Некоторые из этих спортсменов "не готовы смириться с ситуацией и хотят добиться своего участия от CAS, причем у них довольно неплохие шансы на победу", говорится в статье. Одной из протестующих является 24-летняя пловчиха, бронзовая чемпионка Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году Юлия Ефимова. В период с октября 2013 по февраль 2015 года ей было запрещено участвовать в соревнованиях из-за употребления анаболиков. Затем в крови у спортсменки был найден мельдоний, в связи с чем Международная федерация плавания (FINA) вновь ее дисквалифицировала. Но в конечном счете наказание было отменено из-за изменения предельно-допустимого количества препарата в крови. Как заявил агент спортсменки Андрей Митьков, Ефимова решила подать иск в CAS на отстранение от Олимпиады, причем ответчиками будут МОК, ОКР и FINA.

С жалобой в CAS, как говорится далее, планируют обратиться еще двое россиян - гребцы Анастасия Карабельщикова и Иван Подшивалов, также в прошлом имевшие проблемы с допингом.

"Если иск Ефимовой, который он будет рассмотрен в предельно короткие сроки, будет удовлетворен, третий пункт заявления МОК о допуске российских спортсменов будет подлежать отмене", - подчеркивает Симеони.

"Более того, возможные иски в CAS имеют неплохие шансы. Причина - опыт других стран", - заключает автор, приводя в пример довольно радикальный случай двукратного олимпийского чемпиона Джастина Гэтлина. В 2006 году американца поймали на тестостероне, а поскольку ранее он уже попадался на амфетамине, речь пошла о рецидиве. В результате Гэтлина собирались дисквалифицировать пожизненно, но он дал показания против своего тренера и его наказание сократили до восьми лет. Сейчас Гэтлин будет участвовать в Олимпиаде в Рио.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru