Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июля 2016 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Трамп использует Россию в своей экстравагантной кампании

"Трамп пригласил Россию воспользоваться электронной перепиской Хиллари Клинтон, чтобы вмешаться в президентскую гонку в США", - возмущается новой эскападой кандидата-республиканца американская пресса. По мнению Мадлен Олбрайт, даже если Трамп не победит, тон и содержание его избирательной кампании уже нанесли ущерб нацбезопасности США. На деле у Путина трудный выбор, считает немецкое издание.

В среду Дональд Трамп, кандидат в президенты от Республиканской партии, напрямую попросил российское правительство вмешаться в ход президентских выборов в США - он посоветовал российскому правительству отыскать и опубликовать десятки тысяч частных электронных писем Хиллари Клинтон - его соперницы на выборах", - пишет The Washington Post. Заявление Трампа - "экстраординарный шаг, который, пожалуй, не имеет прецедентов в американской политической жизни", замечает издание.

"Россия, если ты меня слышишь, я надеюсь, что ты сможешь отыскать 30 тысяч недостающих электронных писем", - сказал Трамп на пресс-конференции и позднее добавил: "Вероятно, они у них есть. Я бы хотел их огласки".

Трампа спросили, встревожится ли он, если российская разведка изучит переписку экс-госсекретаря США. "Нет, я ни на секунду не поколеблюсь. Если у них есть эти письма... значит, они у них есть, и все тут", - ответил Трамп.

Авторы отмечают: Трамп имел в виду письма, отправленные в период, когда г-жа Клинтон была госсекретарем, а не переписку с серверов Национального комитета Демократической партии (DNC), которая просочилась в интернет накануне съезда партии. К утечке переписки DNC "возможно, была причастна Россия", говорится в статье.

Газета комментирует: "Демократы всю неделю старались вынудить Трампа оправдываться за его деловые и личные связи с Россией, а также за утверждения, что он восхищается президентом Путиным и считает его образцовым лидером".

В среду Трамп, по-видимому, сыграл на руку демократам, когда похвалил лидерские качества Путина и пообещал улучшить российско-американские отношения.

"По-моему, Путин не питает ровно никакого уважения к Клинтон", - сказал Трамп. И добавил: "Он совершенно не уважает президента Обаму. (...) По-моему, если меня выберут, он будет уважать нашего президента. И, надеюсь, я ему нравлюсь".

Как бы то ни было, пресс-секретарь Трампа Джейсон Миллер написал в "Твиттере", что Трамп всего лишь призвал другие страны передать властям США любую информацию, касающуюся электронных писем г-жи Клинтон.

И все же слова Трампа встревожили многих ведущих республиканцев и экспертов. "Многих также насторожили слова Трампа в среду, что он "рассмотрит" вопрос о том, следует ли признать российской территорией Крым, который Россия в 2014 году отобрала у Украины", - говорится в статье.

Повредит ли Трампу его призыв к России? Газета замечает: "В нормальный год выборов подобные высказывания нормального кандидата стали бы эпохальным и, возможно, фатальным моментом. Но Трамп - кандидат нетипичный, как и вообще текущий год выборов. Избиратели, возможно, не воспримут слова Трампа всерьез, как уже произошло с другими его спорными высказываниями".

Сторонники Трампа тут же ринулись на его защиту, продолжают авторы. "Безответственность в другом - в том, что непорядочный человек, правонарушитель стирает более 30 тысяч писем", - сказал в интервью экс-спикер Палаты представителей США Ньют Гингрич, имея в виду г-жу Клинтон.

Со своей стороны, соратники г-жи Клинтон пытаются изобразить Трампа как пешку, которая служит глобальным амбициям России, добавляют журналисты.

"ФБР расследует кражу 20 тыс. электронных писем с серверов Национального комитета Демократической партии, - пишет редакция The Washington Post. - Разведслужбы США, по сообщениям, заявили Белому дому, что, по их мнению, несет за это ответственность Россия". Взлом и передача этих писем сайту WikiLeaks - правонарушения, за которыми, если будет обнаружена их связь с режимом Владимира Путина, могут последовать санкции или другие ответные меры, полагают авторы, "однако Дональд Трамп призывает к еще большему подобному вмешательству".

"Давайте скажем прямо, - говорится в статье: - кандидат в президенты от республиканцев призвал враждебное иностранное государство устроить незаконную кибератаку на свою соперницу и опубликовать письма, которые она считала личными".

Кроме того, Трамп предоставил дополнительные аргументы в пользу утверждения, что Путин, возможно, хотел бы поддержать его, пишут авторы: на вопрос о том, рассмотрит ли его администрация возможность снять санкции с России и признать Крым российской территорией, он ответил: "Мы подумаем об этом".

"Избиратели должны взять на заметку еще одну причину, по которой Трамп не должен получить президентских полномочий", - заключают журналисты.

"Пожалуйста, кто-нибудь - звоним Иванке, - скажите Дональду Трампу, что Владимир Путин - не друг Америки, да и Дональда Трампа, если уж на то пошло, - взывает редакция The Wall Street Journal. - Вмешательство необходимо после вчерашнего необдуманного выступления кандидата от республиканцев, в ходе которого он предложил России обнародовать 33 тыс. электронных писем с личного сервера Хиллари Клинтон".

"Комментарии Трампа непростительны и сами по себе, но еще более тревожны в контексте отношений этого кандидата с Путиным, которые напоминают некий броманс, - говорится в статье. - Трамп часто говорит, что этот авторитарист нравится ему умением добиваться своего. Кроме того, он думает, что своими навыками ведения переговоров превосходит российского диктатора и благодаря этому сможет его обвести вокруг пальца".

"Забудь об этом, Дональд", - советуют журналисты: при Буше, увидевшем в глазах Путина "прямоту и надежность", тот вторгся в Грузию, а при Обаме, пообещавшем устроить "перезагрузку" отношений с Россией, - на Украину.

Республиканцу необходим ликбез по геополитике, продолжает издание: "Даже когда он выступает в качестве неизбранного кандидата в президенты, к его словам прислушиваются противники по всему миру, ищущие слабое место, которое можно использовать".

По мнению экс-госсекретаря США Мадлен Олбрайт, даже если Трамп не победит на выборах, тон и содержание его избирательной кампании уже нанесли ущерб национальной безопасности США, пишет Foreign Policy. В интервью Олбрайт рассказала, что лидеры стран Балтии открыто выражали ей опасения, что приход Трампа на президентский пост поощрит российскую агрессию и лишит их фактической американской защиты.

"Трамп - что-то вроде подарка Путину", - сказала Олбрайт. Напомнив о кибератаке против Эстонии в 2007 году, приписанной Москве, а также "агрессии России в отношении Молдавии и Грузии", Олбрайт выразила мнение, что "Россия неизбежно воспринимает высказывания Трампа как предложение пробиваться еще дальше".

"Его высказывания о НАТО просто ошеломляют - собственно, именно такое хотел бы увидеть Путин", - сказала Олбрайт.

Олбрайт - активная сторонница Хиллари Клинтон, напоминает журналистка. Вторя аргументам других демократов, Олбрайт заявила, что у Москвы есть основания всеми силами помогать Трампу.

По мнению Олбрайт, взлом компьютеров Национального комитета Демократической партии, "несомненно", связан с теплым отношением Трампа к Москве и намерениями повлиять на ход выборов в США.

Не следует считать, что "Кремль делает ставку исключительно на кандидата в президенты США Дональда Трампа", пишет политический обозреватель Sueddeutsche Zeitung Франк Ниенгуйзен.

"Конечно, российские спецслужбы можно подозревать в хакерской атаке на американскую Демократическую партию, - рассуждает автор. - В конце концов, хакеры поставили в неудобное положение партийное руководство демократов, которое слишком рано встало на сторону Хиллари Клинтон и таким образом грубо нарушило долг оставаться нейтральной стороной". Все это - минус для кандидата Клинтон в борьбе с Трампом. "Но утверждать, что Россия таким образом влияет на предвыборную кампанию в США, было бы опрометчиво", - считает Ниенгуйзен.

Президент Обама уже и без того "разыгрывает против Трампа московскую карту и выявляет его всяческие экономические и политические связи с Россией. В итоге лейбл "друг Путина" может отпугнуть американцев", говорится в статье.

"Что же касается России, то ей президент Трамп более выгоден, поскольку ему неинтересны геополитика и интервенционизм, что дает России шанс повысить свой вес в мире, - пишет Ниенгуйзен. - Но в то же время для Кремля Трамп довольно непредсказуем, в отличие от Клинтон, которая будет стабильным соперником. А культивировать российский государственный патриотизм с ней будет заметно легче".

Также по теме:

Взломщик переписки Национального комитета - отдельный человек или российская фасадная организация? Эксперты не уверены (The New York Times)

Дональд Трамп, Владимир Путин и опросы (The Wall Street Journal)

Хиллари Клинтон превратила демократов в антироссийскую партию (The Washington Post)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru