Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июля 2016 г.

Филип Ракер, Роберт Коста и Хосе А.Дельреаль | The Washington Post

Трамп пригласил Россию воспользоваться электронной перепиской Хиллари Клинтон, чтобы вмешаться в ход выборов в США

"В среду Дональд Трамп, кандидат в президенты от Республиканской партии, напрямую попросил российское правительство вмешаться в ход президентских выборов в США", - пишет The Washington Post. А именно, Трамп посоветовал российскому правительству отыскать и опубликовать десятки тысяч частных электронных писем Хиллари Клинтон - его соперницы на выборах, поясняют журналисты Филип Ракер, Роберт Коста и Хосе А.Дельреаль. Заявление Трампа - "экстраординарный шаг, который, пожалуй, не имеет прецедентов в американской политической жизни", замечает издание.

"Россия, если ты меня слышишь, я надеюсь, что ты сможешь отыскать 30 тысяч недостающих электронных писем", - сказал Трамп на пресс-конференции и позднее добавил: "Вероятно, они у них есть. Я бы хотел их огласки".

Трампа спросили, встревожится ли он, если российская разведка изучит переписку экс-госсекретаря США. "Нет, я ни на секунду не поколеблюсь. Если у них есть эти письма... значит, они у них есть, и все тут", - ответил Трамп.

Авторы отмечают: Трамп имел в виду письма, отправленные в период, когда г-жа Клинтон была госсекретарем, а не переписку с серверов Национального комитета Демократической партии (DNC), которая просочилась в интернет накануне съезда партии. К утечке переписки DNC "возможно, была причастна Россия", - говорится в статье.

На заявление Трампа отреагировал глава избирательного штаба г-жи Клинтон Робби Мук. Он выразил свое изумление, подчеркнув, что предполагаемый взлом серверов DNC - "вопрос национальной безопасности".

Однако республиканец Девин Нунес, председатель комитета по делам разведки Палаты представителей Конгресса США, заявил: "Нет никаких доказательств, абсолютно никаких, той версии, будто российская сторона пытается повлиять на ход выборов в США".

Газета комментирует: "Демократы всю неделю старались вынудить Трампа оправдываться за его деловые и личные связи с Россией, а также за утверждения, что он восхищается президентом Путиным и считает его образцовым лидером".

В среду Трамп, по-видимому, сыграл на руку демократам, когда похвалил лидерские качества Путина и пообещал улучшить российско-американские отношения.

"По-моему, Путин не питает ровно никакого уважения к Клинтон", - сказал Трамп. И добавил: "Он совершенно не уважает президента Обаму. (...) По-моему, если меня выберут, он будет уважать нашего президента. И, надеюсь, я ему нравлюсь".

Как бы то ни было, пресс-секретарь Трампа Джейсон Миллер написал в "Твиттере", что Трамп всего лишь призвал другие страны передать властям США любую информацию, касающуюся электронных писем г-жи Клинтон.

И все же слова Трампа встревожили многих ведущих республиканцев и экспертов не только своей непоследовательностью, но и тем, что по этим высказываниям будут судить о мировоззрении партийного кандидата. "Многих также насторожили слова Трампа в среду, что он "рассмотрит" вопрос о том, следует ли признать российской территорией Крым, который Россия в 2014 году отобрала у Украины", - говорится в статье.

Кандидат в вице-президенты от республиканцев Майк Пенс тут же заявил, что ФБР "должно докопаться, кто стоит за хакерской атакой. Если это Россия и если она вмешивается в ход наших выборов, могу вас заверить, что обе партии и правительство США сделают так, что это обернется для нее серьезными последствиями".

Повредит ли Трампу его призыв к России? Газета замечает: "В нормальный год выборов подобные высказывания нормального кандидата стали бы эпохальным и, возможно, фатальным моментом. Но Трамп - кандидат нетипичный, как и вообще текущий год выборов. Избиратели, возможно, не воспримут слова Трампа всерьез, как уже произошло с другими его спорными высказываниями".

Сторонники Трампа тут же ринулись на его защиту, продолжают авторы.

"Безответственность в другом - в том, что непорядочный человек, правонарушитель стирает более 30 тысяч писем", - сказал в интервью экс-спикер Палаты представителей США Ньют Гингрич, имея в виду г-жу Клинтон.

Со своей стороны, соратники г-жи Клинтон пытаются изобразить Трампа как пешку, которая служит глобальным амбициям России, добавляют журналисты.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru