Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июня 2001 г.

Лукас Валльрафф | Tageszeitung

Чеченцев по-прежнему высылают из Германии

Министерство внутренних дел Германии отменяет решение о запрете на высылку чеченских беженцев. Теперь по каждому случаю будет выноситься отдельное решение, так сказал вчера газете пресс-секретарь Министерства внутренних дел Отто Шили. Сейчас, если человек сможет доказать, что он подвергался политическим преследованиям, то ему будет предоставлено убежище в Германии. В противном же случае он подлежит высылке из страны.

В Немецко-Кавказском обществе считают, что теперь в Германии сможет остаться от одной-двух тысяч чеченских беженцев. По данным МВД, к середине мая с просьбой о предоставлении убежища обратилось 1650 российских граждан чеченского происхождения.

Шили объясняет, что данное решение было принято на основании доклада эмиграционного ведомства Германии, но не нашло поддержки со стороны Общества угнетаемых народов. Его председатель Тильман Тюльх обвинил федеральное правительство в ?холодном расчете и коллаборационизме по отношению к преступному режиму Москвы. Теперь жертвы немецкой политики в отношении России снова попадут в лапы к своим преследователям?. Тюльх опасается, что чеченцам начнут отказывать в их прошениях, хотя они ?как и прежде повсеместно подвергаются в России преследованиям?.

Новое положение вызвало критику и со стороны парламентской коалиции. Глава комитета иностранных дел Бундестага, представитель партии ?зеленых?, Хельмут Липпельт заявил, что в нынешней непростой ситуации чеченцы не должны подвергаться принудительной высылке. Он считает, что новая директива МВД ? это ?катастрофа?, причиной которой является ?полное неведение относительно продолжающихся массовых нарушений прав человека?.

Марилуизе Бек, ответственная в федеральном правительстве за положение иностранцев в Германии, напротив, считает новую директиву ?в основном правильной?. Ее пресс-секретарь сказал: ?Мы выступаем за принятие решений в индивидуальном порядке?. Это, по его словам, позволит обеспечить надлежащую юридическую защиту тем, кому она требуется. Он считает, что большинство чеченцев может получить убежище в Германии и думает, что чиновники, как правило, с пониманием относятся ко всему, что связано с Чечней.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru