Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июня 2002 г.

Франческо Баттистини | Corriere della Sera

Лидеры оплакивают бедного медвежонка, убитого службой безопасности

"Кананаскис или смерть!" Немногочисленные антиглобалисты выкрикивали этот лозунг в течение трех дней, и вот кто-то воплотил его в жизнь: жертвой стал медведь. Черный Yoghi, весом в 50 кг, почти еще медвежонок, не обращая внимания на все препятствия и бесчисленную охрану, пробрался в самое недоступное место в мире. Его обнаружили в 4 километрах от Delta Lodge Hotel, где разместились лидеры "восьмерки".

Канадские полицейские, подготовившиеся к отражению атаки "Аль-Каиды" и решительно настроенные в отношении антиглобалистов, совершенно неожиданно потерпели неудачу. После того как в течение нескольких недель они неоднократно повторяли, что саммит пройдет с соблюдением всех экологических норм, поскольку эта тема весьма популярна в Канаде, полицейские убили бедное животное. К тому же они обошли молчанием этот эпизод. Кто же рассказал об этом инциденте, произошедшем в простирающемся на 800 км горном безлюдном массиве, окружающем Канаскис? Они грешат на Берлускони. Несмотря на то что медведь - это символ сразу двух вещей, которые больше всего его пугают: все советское и падение курсов на бирже, Берлускони между шуткой, рассказанной Бушу, и заявлением по Ближнему Востоку нашел время сообщить об этом неприятном происшествии: "Его убили по ошибке. Медведь не хотел уходить из охраняемой зоны. В него выстрелили пулей с анестезирующим средством. К сожалению, медведь сделал резкое движение. Вместо того чтобы попасть в мышечную ткань, пуля угодила в сердце. Все были расстроены, как и мы". Через несколько часов полиция была вынуждена подтвердить это сообщение, вызвав решительный протест со стороны природоохранных движений: "С 1961 года, когда здесь стали проводить политику по защите гризли и черных медведей, - говорит Кила Дишковски, - лесники не убивали животных подобным образом".

Yoghi убили, Yoghi жив! Официальный представитель штата Альберта превратила медведя в мученика. Ее версия отличается от версии Берлускони: "Медведь пытался снять с дерева мешок с продуктами, когда его увидели лесники. Его пытались отогнать холостыми выстрелами. Он испугался и упал с высоты восемь метров. Его состояние было безнадежным. Его пришлось добить". По ее словам, мешок, висевший на дереве, принадлежал солдату. Но сторонники защиты окружающей среды уже говорят о западне, о том, что медведя выслеживали уже несколько дней.

Идет ли речь о людях или животных, район Кананаскиса всегда был долиной загадочных смертей. Об этом хорошо известно старым жителям Калгари. В 1943 году именно там, где находились апартаменты Шредера и Берлускони, был лагерь для заключенных, воевавших в Африке, - немцев и итальянцев. Там все еще можно увидеть различные указатели, колючую проволоку и сторожевые башни. Канадцы не любят распространяться об этом фрагменте своей истории. Там был открыт лагерь и для заключенных Второй мировой войны. Согласно не получившим пока подтверждения данным, под этими горами находятся общие могилы, в которых похоронены русские, румыны, многие сотни людей умерших от непосильной работы. Ученые из университета Калгари кое-что выяснили, и по этим фактам было начато расследование. Но в прошлом году, с приездом "восьмерки", вся зона была закрыта. Для людей и медведей.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru