Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июня 2002 г.

Ламия Лахуд | The Jerusalem Post

Заявления Буша лишь укрепили позиции Арафата, считает палестинский источник

Представители палестинской администрации заявили вчера о том, что президенту США Джорджу Бушу не удастся заручиться поддержкой европейских лидеров в отношении своей идеи о замене Арафата. Кроме того, по их словам, выступление Буша лишь укрепляет позиции Арафата, повышая его шансы на победу на предстоящих выборах.

"Даже представители "Хамас" теперь говорят, что, если это правда, то они будут голосовать за Арафата", - подчеркнул высокопоставленный палестинский источник.

В случае ухода Арафата альтернативой ему станут исламские экстремисты, добавил он.

По словам советника Арафата Абу Шарифа, европейцы уже сообщили палестинцам, что не откликнутся на призыв Буша избавиться от Арафата. "Президент Буш допускает ту же самую ошибку, что и премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, - заявил он The Jerusalem Post. - Палестинцы никогда не согласятся отдать свои голоса кандидату, которого доставят в Рамаллах на броне израильского танка".

Палестинский министр телекоммуникаций Имад аль-Фалухи - он близок к "Хамасу" - вчера заявил, что "призыв Буша противоречит принципам демократии, приверженностью которым так гордятся США". Помощник Арафата Ахмед Абдель Рахман обвинил Буша в "нечестной игре" против палестинского лидера.

По словам одного источника в палестинской администрации, выступление Буша лишь укрепило позиции Арафата. Кроме того, теперь умеренным палестинцам будет непросто сотрудничать с США.

Абу Шариф заявил, что ЕС отверг призыв Буша к смещению Арафата, подчеркнув, что никто не имеет права навязывать палестинскому народу его лидера. Кроме того, европейцы сообщили палестинцам, что они дадут ясно понять американской стороне, что палестинцы не могут осуществлять необходимые реформы или проводить выборы в условиях, когда на палестинских территориях находятся израильские войска.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru