Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июня 2002 г.

Франческо Сищи | La Stampa

Китайцы в поисках НЛО

Агентство "Новый Китай", которое на протяжении десятилетий сообщало о смерти лидеров в нескольких строках и возвещало об успехах социалистического строительства в пространных заявлениях, распространило инофрмацию о том, что китайское правительство начало охоту на НЛО. Группа из девяти ученых направится в ближайшие дни в район Delingha в западной части провинции Цинхай с целью изучения объекта, возможно, внеземного происхождения. Речь идет о пирамиде высотой около 50 метров с тремя углублениями в передней части. Самое большое углубление открывается на высоте двух метров над поверхностью земли. Высота первой ниши шесть метров, глубина - тоже шесть метров.

Внутри можно увидеть два трубопровода диаметром 40 см, один идет внутрь пирамиды и второй скрывается под полом. Другие трубопроводы располагаются вокруг пирамиды и уходят в окружающее пространство. Некоторые трубопроводы выходят из пирамиды и заканчиваются у соленого водоема с романтическим названием Озеро любовников. Именно эти трубопроводы и привлекли внимание ученых. Инженеры, которые провели первые исследования, утверждают, что речь идет об очень древних сооружениях, но при этом не указывают точной даты их создания. Но эту зону можно назвать пустынной, поскольку она расположена в тысячах километров от промышленных и населенных пунктов. Здесь можно встретить лишь немногих кочующих пастухов. По мнению некоторых наделенных фантазией китайцев, речь может идти о зоне запуска кораблей инопланетных астронавтов.

Здесь чрезвычайно хорошая видимость и прекрасный чистый воздух, а радиотелескоп китайской академии наук находится на расстоянии 70 километров. Можно было бы предположить, что речь все-таки идет о каком-то неудавшемся секретном эксперименте мрачных времен правления Мао, когда Китай мечтал о великом скачке вперед и энергично работал над созданием атомной бомбы. Но история здесь ни при чем, по мнению китайцев, речь идет о присутствии НЛО. Самая привлекательная идея запрещенной в Китае религиозной секты Фалунгонгов заключалась в том, что инопланетяне уже находятся среди нас, что они приняли образ людей и работают над уничтожением землян. Фантастические и научные произведения по уфологии пользуются самой большой популярностью среди читателей. Живые существа на Луне, космические путешествия, марсиане и НЛО из современных произведений перемешались с древней литературой буддистского толка, в которой духи, волшебники, привидения сходят с гор, слезают с деревьев, живут в пещерах и передвигаются по городским переулкам. Они ищут новые знания и внимательно изучают жизнь людей.

В этой новой науке или фантастике недавняя история переплетается с древней историей. Столетие за столетием Китай ощущал, что все больше отдаляется от мифа об окружающем мире tianxia с немногочисленными варварами. Китай ощущал себя центром мира, но потом осознал, что таковым уже не является. Теория проста: если за пределами Китая столько рас и культур, почему бы не предположить, что и за пределами Земли существуют другие расы и культуры?

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru