Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июня 2004 г.

Марк Франчетти | The Times

В молодости Абрамович ненавидел футбол

Хозяин-миллиардер "Челси" россиянин Роман Абрамович так не любил в молодости футбол, что обычно выходил из комнаты, когда по телевизору транслировали футбольные матчи, заявил его бывший коллега по бизнесу.

По словам Владимира Турина, который утверждает, что именно он в конце 1980-х помог Абрамовичу успешно стартовать в бизнесе, будущий магнат никогда не мог понять, почему люди с удовольствием играют в футбол - не говоря уже о том, почему люди его смотрят.

65-летний Турин утверждает, что Абрамович "терпеть не мог футбол", и когда заставал Турина за просмотром футбольного матча, немедленно уходил. Абрамович якобы говорил, что не понимает, зачем кучка мужчин бегает по полю, бьет по мячу и пачкается. "Что тут интересного?" - повторял он.

Прошло время, и Абрамович купил британский клуб "Челси" за 260 млн фунтов.

В интервью одной из российских газет Турин также рассказал о начале карьеры 37-летнего Абрамовича, который возглавляет список самых богатых людей The Sunday Times - его состояние оценивается в 7,5 млрд фунтов.

По рассказам Турина, впервые они встретились в 1988 году в Москве, когда Абрамович только что вернулся после службы в армии. Молодой человек произвел хорошее впечатление на Турина, и тот пригласил его на обед, однако Абрамович сказал, что ему не на что купить билет, и согласился только тогда, когда Турин пообещал заплатить за проезд.

Эта встреча привела к тому, что Абрамович получил работу в небольшом бизнесе Турина по производству пластмассовых игрушек. "Он жил в нищете", - вспоминает Турин.

Абрамович говорил Турину, что мечтает стать богатым и купить целый мир. "От скромности ты не умрешь, - отвечал Турин, - а пока, может, ты купишь себе вторую пару брюк?"

Турин и Абрамович проработали вместе два года, а дальше Турин продолжил продавать игрушки, а Абрамович стал протеже Бориса Березовского, тогда одного из самых влиятельных российских магнатов.

В 1995-м с помощью Березовского компания, контролируемая Абрамовичем, купила 51% в "Сибнефти", российской нефтяной компании, во время распродажи государственного имущества. Тогда за "Сибнефть", которая сейчас стоит 5,3 млрд фунтов, было заплачено 120 млн фунтов.

В 1998 году бизнес Турина начал прогорать, и он попытался обратиться к своему бывшему сотруднику за советом. По утверждению Турина, когда они расставались с Абрамовичем, последний обещал никогда не забывать того, что Турин сделал для него, однако в данном случае Абрамович отказался принять его, прислав на встречу общего знакомого.

Представитель магната, которого попросили прокомментировать этот случай, отметил, что "на протяжении жизни мы встречаем тысячи людей, и, когда один из нас добивается успеха, не все могут ожидать благодеяний".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru