Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июня 2005 г.

Лорэн Милло | Libération

Рогозин, друг или псевдодруг Путина

Маленькая гостиница в самом центре Москвы, огромный биллиардный зал вместо холла: Дмитрий Рогозин, 41 год, российский политический игрок, а это значит, он участвует в еще одной, особой игре. В Москве некоторые сегодня называют его возможным преемником Владимира Путина в 2008 году. "Блестящая идея, - улыбается Дмитрий Рогозин, перемешивая французские и русские слова, этот бывший журналист владеет также испанским, итальянским, чешским и английским языками. - Но в настоящее время я представляю политическую партию, находящуюся в явной оппозиции, и я больше не готов к каким-либо компромиссам".

Созданная непосредственно перед парламентскими выборами 2003 года по инициативе Кремля, который хотел иметь ручную оппозицию, по мнению большинства московских политологов, его партия "Родина" хочет, чтобы ее воспринимали как "настоящую" партию российской оппозиции, подобную коммунистам и либералам. В январе этого года Рогозин несколько дней участвовал в голодовке в знак протеста против социальной политики Кремля и заявил, что переходит в более жесткую оппозицию.

"Путин говорит правильные вещи, но не делает ничего из того, что он говорит, - поясняет Рогозин, который, однако, в период с 2002 по 2003 год был представителем российского президента на переговорах с ЕС о статусе Калининграда, российского анклава, отделенного от остальной России территориями стран - членов ЕС и НАТО, Польши и Литвы. - Слабость нашей власти сегодня объясняется тем, что наши руководители полностью коррумпированы. Запад должен перестать видеть Россию только в черных и белых тонах, как собака. Запад должен чуть больше внимания уделять оппозиции".

"Два стула". Созданная в 2003 году как националистическая партия левого толка, которая должна была привлечь часть коммунистического электората, "Родина" сегодня хочет быть "проевропейской" и "социалистической". "Мы хотим вступить в Социал-демократический интернационал, - говорит ее председатель. - Мы ближе всего к этой политической семье, и это может помочь нам в будущем, если наша партия будет подвергаться нападкам".

"Рогозин олицетворяет собой новое поколение российских политиков: молодой, хорошо образованный, - отмечает политолог Алексей Макаркин. - Он придает российскому национализму современное наполнение, говорит на языке XXI века". Однако его трудно назвать настоящим оппозиционером, говорит Макаркин: "Родина" пытается воспользоваться статусом оппозиционной партии, но старается не критиковать Путина. Она сидит на двух стульях сразу". Одним из самых актуальных сценариев, рассматриваемых Кремлем, было бы превращение Рогозина в пугало национализма, подозревает политолог, чтобы в 2008 году можно было сказать: "Лучше продлить мандат Путина, чем оставить Россию ультранационалистам".

Дедушка. Сам Рогозин представляет другие сценарии: "Если парламентские выборы 2007 года окажутся слишком откровенно фальсифицированными и народ выйдет на улицы, чтобы сделать революцию, можно предположить, что Кремль выпустит свое новое молодежное движение "Наши", чтобы спровоцировать уличные столкновения. Или же он договорится с некоторыми членами оппозиции и предложит им места в правительстве. Или же конституция будет изменена таким образом, чтобы президент избирался парламентом".

В любом случае, Дмитрий Рогозин не считает, что Владимир Путин намеревается действительно уйти из власти в 2008 году: "Думаю, что формально он покинет пост президента, но останется очень близко к власти - как лидер политической партии, глава правительства или глава одной из крупных энергетических монополий страны: Пост президента он может доверить другу". Во всех этих сценариях один факт является неоспоримым: Дмитрий Рогозин - слишком молодой, хотя уже имеет внука, - намеревается играть роль первого плана.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru