Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июня 2005 г.

Мюррей Херберт | The Wall Street Journal

США прощупывают Пхеньян. Не может ли Россия сделать больше?

Растущее недовольство в связи с провалом возобновления замороженных переговоров с Северной Кореей при участии шести стран навело американских законодателей на мысль, нельзя ли надавить на Россию, чтобы та захотела уговорить Пхеньян свернуть свою ядерную программу.

Россия стала играть более важную роль в связи с тем, что в последние годы политические связи между Москвой и Пхеньяном становятся более прочными, а коммерческие отношения укрепляются. Некогда тесные взаимоотношения Москвы и Пхеньяна омрачились в 1990-х, когда Советский Союз распался и Москва установила отношения с Южной Кореей. Однако при президенте Владимире Путине Москва начала восстанавливать связи с северянами. Малообщительный лидер Северной Кореи Ким Чен Ир несколько лет назад дважды посещал Россию, путешествуя поездом, чтобы встретиться с Путиным. Президент России - единственный из крупных мировых лидеров, посещавший Пхеньян.

"Учитывая исторические связи России и Северной Кореи и тот факт, что у них довольно тесные политические взаимоотношения, причем во многих случаях это личные связи, а также, разумеется, экономические отношения, возникает вопрос: все ли имеющиеся у русских рычаги они используют?", - сказал Кристофер Хилл, помощник госсекретаря США, занимающийся вопросами Северной Кореи, в ответ на вопрос, поднимавшийся на слушании в сенатском комитете в этом месяце.

Представители России говорят, что они могут выступить в качестве посредников, однако настаивают, что Россия обладает значительно меньшим влиянием, чем Китай, который оказывает Северной Корее наибольшую помощь и является ее крупнейшим торговым партнером. Таким образом, Россия в меньшей степени способна повлиять на Пхеньян, чтобы остановить корейскую программу по созданию ядерного оружия. "Мы готовы оказать помощь всем сторонам за столом переговоров, - заявил российский дипломат, но добавил: - Мы не можем сделать столько же, сколько Китай. Мы можем лишь объяснить нашим друзьям в Северной Корее позицию и подход США".

Российский специалист по Корее Александр Воронцов, который в течение двух лет, начиная с 2000 года, занимал дипломатический пост в Пхеньяне, согласен, что роль Москвы ограничивается главным образом ролью дипломатического посредника. "Я считаю, что Россия может донести до Северной Кореи важную информацию, которую эта страна примет", - сказал Воронцов, заведующий сектором Кореи Института востоковедения РАН в Москве.

Однако некоторые американские чиновники жалуются, что Россия до сего момента проявляла в переговорах чрезмерную пассивность и не использовала те рычаги влияния, которыми она обладает. Любые действия Москвы "затрагивают личный престиж президента Путина, а он не готов испытывать судьбу, чтобы узнать, насколько далеко он может зайти", сказал Чарльз Причард, занимавший должность посла США в КНДР до 2003 года.

Кэтрин Уитерсби, специалист по России из Международного научного центра имени Вудро Вильсона, которая в настоящее время занимается исследованиями по вопросам Северной Кореи с использованием документов советского времени, считает, что Россия могла бы оказать определенное влияние на Северную Корею, даже с учетом того, что она обладают меньшими возможностями, чем бывший СССР. Она отмечает, что в отношениях между Северной Кореей и Россией менее выражен эмоциональный фактор, чем в отношениях с Китаем, который занимает доминирующее положение в восточном регионе.

В результате Москва, возможно, имеет "лучшую позицию, чем кто-либо еще, чтобы позволить Пхеньяну сохранить лицо", отказавшись от ядерного арсенала, говорит она.

Если бы Москва проявила политическую волю, говорит доктор Уитерсби, она могла бы стать игроком с идеальным сочетанием влиятельности и нейтралитета, чтобы помочь достичь соглашения с Пхеньяном.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru