Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июня 2007 г.

Малколм Мур | The Telegraph

Пизанская башня спасена от падения

Знаменитая падающая Пизанская башня наклоняется уже не так сильно благодаря проекту по ее спасению стоимостью в 20 млн фунтов, об успехе которого было объявлено сегодня.

Башню, которая была на грани падения, выпрямили на 45 см, вернув ее в позицию 1838 года.

"Она выпрямилась немножко больше, чем мы ожидали, но всякая мелочь идет на пользу", - говорит профессор Джон Берланд, эксперт по механике грунтов из Имперского колледжа Лондона. Он был единственным британцем в комитете по спасению башни, включавшем в себя 14 человек.

Он сказал, что башня до сих пор "очень медленно двигается" к вертикальному положению, но ее положение стабилизировалось.

Башня, которая находилась в наклонном положении почти с начала строительных работ в 1173 году, была закрыта для публики в 1990-м из-за риска для безопасности. 55-метровая башня почти на 4,5 м отклонялась от вертикали, и ее структура за несколько столетий напряжения ослабла.

Профессор Берланд говорит, что она могла рухнуть "в любой момент". Однако потребовалось девять лет бюрократических проволочек, прежде чем были начаты работы. "Самой трудной частью было приступить к работе", - говорит профессор Берланд.

Последняя попытка выпрямить башню была осуществлена по приказу Бенито Муссолини, который хотел, чтобы она была идеально вертикальной.

В фундамент залили бетон, но в результате башня лишь еще больше просела. Президент Италии Джорджо Наполитано одобрил выравнивание башни.

"Мы должны отдать должное беспримерному успеху при выполнении такой деликатной задачи, как спасение монументального символа нашей истории и цивилизации, - сказал он. - Италии была предоставлена высочайшая техническая компетенция и культурная грамотность".

Работы по выпрямлению башни включали в себя извлечение порядка 70 тонн земли с северной стороны башни, из-за чего она осела в этой части. Прежде чем начать копать, башню укрепили стальными тросами и утяжелителями веса в 600 тонн. Однако в середине работ из-за недовольства безобразным видом утяжелителей их убрали, и башня резко накренилась. "За одну ночь башня сдвинулась больше, чем до этого за целый год", - говорит профессор Берланд. Утяжелители поспешно вернули обратно.

"Как инженер я был убежден, что мы можем справиться с задачей, но были времена, когда мне и правда казалось, что у нас ничего не получается", - признается Берланд.

Была также отреставрирована каменная кладка башни, и туристы могут ясно увидеть границу между известняком и мрамором.

"Если бы мы ничего не сделали, башня бы рухнула между 2030 и 2040 годами, - говорит Сальваторе Сеттис, президент комитета. - Это было крайне важно для стабильности башни, и этот успех полностью принадлежит Италии".

Итальянское правительство вмешалось после падения башни в Павии в 1989 году, в результате которого погибло четыре человека. "Эксперты внезапно осознали, что башню в Пизе, построенную по тому же образцу на грунте такого же типа, может постигнуть та же участь", - говорит Пьерфранческо Пачини, президент группы, ведущей наблюдение за работами в Пизе.

Падающий аттракцион

- Пизанская башня - это колокольня Пизанского собора, расположенная на площади Чудес, Campo dei Miracoli.

- Ее вес составляет 14,5 тыс. тонн, и она находится в наклонном положении, потому что строители пытались исправить крен, появившийся в ходе ее возведения.

- В годы Второй мировой войны немцы использовали башню в качестве наблюдательного пункта.

- За прошлый год на площади Чудес побывало около 2,5 млн туристов, но их запускали в башню только небольшими группами.

- До конца августа башня будет освещаться подсветкой и будет открыта для посетителей до 11 вечера.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru