Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июня 2011 г.

Стефан Уэгстил | Financial Times

Белоруссия: заправляйтесь за доллары

Пытаясь побороть очередной экономический кризис, президент Лукашенко запретил иностранным автомобилистам покупать горючее за белорусские рубли, распорядившись оплачивать его иностранной валютой, сообщает в блоге на сайте Financial Times журналист Стефан Уэгстил. "Это зловеще напоминает агонию СССР и хаос в первые годы посткоммунистического периода", - полагает автор. Для туристов это еще один повод посетить Белоруссию, чтобы предаться ностальгии, а для белорусов - очередная серия кошмара.

"Беларусьнефть" в понедельник сообщила, что новое правило распространяется на автомобили, зарегистрированные в иностранных государствах, платить за горючее можно будет только американскими долларами, евро или российскими рублями.

По данным автора, дефицит текущего счета в Белоруссии продолжает расти, инфляция набирает обороты. Экономическая модель Белоруссии стала нежизнеспособной, заявил журналистам представитель Всемирного банка Мартин Рейзер. "По опыту истории, экономические перспективы стран, которые вводят двойную систему платежей за горючее или что-либо еще, не блестящи", - замечает автор.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru