Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июня 2011 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Псевдодемократия породила псевдооппонента

По данным западной прессы, "тихий и могущественный" министр финансов России Алексей Кудрин, ратующий за "справедливую конкуренцию в политике и бизнесе", отказался возглавить партию "Правое дело". На это место пришел "денди" Прохоров, который "непомерно богат", "никогда не выделялся своей гражданской позицией, мужеством или диссидентством" и пока что известен лишь "антинародными" инициативами в трудовой сфере.

Для министра финансов РФ Алексея Л.Кудрина выдалось необычное время, полагает The New York Times. "Кудрин - один из самых тихих и самых могущественных людей в Москве", - утверждает журналистка Эллен Барри. В последние месяцы этот давний союзник Путина несколько раз призывал к глубоким внутренним переменам, заявляя, что Россия покинет ряды ведущих стран мира, если не разрешит справедливую конкуренцию в политике и бизнесе.

"В период политической неопределенности сетования Кудрина невозможно игнорировать. Дело в том, что за 11 лет на этом посту он пережил уже пять премьер-министров и почти наверняка останется в своем кресле будущей весной вне зависимости от того, кто станет президентом", - пишет Барри. К тому же он "говорит от имени авторитетной группы людей: представителей высокопоставленной российской элиты, ратующих за политические перемены, которые исходили бы изнутри системы".

По данным издания, Кудрин ранее "к явному недовольству президента Медведева отказался от поста" главы "Правого дела". На прошлой неделе он пояснил, что работа в правительстве не позволит ему заниматься строительством новой партии, которое надо начинать с нуля. "Но он сказал, что всем сердцем поддерживает создание сильной либеральной партии и что этот отказ вовсе не помешает ему поддерживать цели такой партии", - говорится в статье.

По мнению телеведущего Владимира В.Познера, Кудрин сознательно ужесточил свои критические высказывания в нынешний решающий период. "Кому они адресованы? Думаю, что Путину", - сказал Познер.

Во главе партии "Правое дело" встал олигарх Михаил Прохоров. Клаус-Хельге Донат, обозреватель газеты Die Tageszeitung, пишет: "Наблюдатели удивлены: что подвигло этого денди занять место председателя либеральной партии?" Прохоров не только фанат баскетбола. Как биатлонист он обладает выдержкой, знает толк в стрельбе, как кикбоксер владеет нетрадиционными видами борьбы. Однако этого недостаточно, чтобы противодействовать козням Кремля, если они будут нацелены на него, полагает автор комментария.

Прохоров никогда не выделялся своей гражданской позицией, мужеством или диссидентством, продолжает Донат. Его имя больше ассоциировалось с прекрасными женщинами, которых он толпами завозил на отдых во французский Куршевель, а затем возмущался недостаточной межкультурной компетенцией французов: мол, когда мы, русские, гуляем на широкую ногу, это называют оргией!

"С Кремлем у него понимания гораздо больше, - отмечает автор. - Партия "Правое дело" - креатура Кремля. Она призвана нейтрализовать голоса испытывающего недовольство среднего класса и предпринимателей". Идея этого маневра может принадлежать близкому другу Прохорова - кремлевскому демиургу Владиславу Суркову. Как знать, возможно, у миллионера имелся перед ним должок, допускает Донат.

"Михаил Прохоров: новый парень в Кремле", - так озаглавлен материал в британской The Guardian. "Харизматичный" Михаил Прохоров, третий в списке богатейших людей России, "может однажды реализовать свои амбиции и стать премьер-министром России", - полагает корреспондент Наталья Антонова.

"Удастся ли ворочающему миллиардами бизнесмену достучаться до так называемого простого человека, пока неясно, - пишет журналистка, вспоминая прошлогоднюю инициативу Прохорова ввести 60-часовую рабочую неделю и ужесточить трудовое законодательство с целью добиться расширения прав работодателя. - Хотя большинство россиян не очень-то ностальгируют по революции 1917 года, привнесенные ею изменения в сфере труда в основном воспринимаются как завоевание".

Автор статьи не исключает, что идеи Прохорова найдут отклик у людей либеральных взглядов, заинтересованных в экономическом развитии: программа "Правого дела" призывает реформировать политическую систему, в том числе ослабить федеральный контроль над губернаторами и ввести выборность местных полицейских, судебных и налоговых чинов. "На фоне снижения популярности доминирующей партии "Единая Россия" новый политический лидер, который - так уж получилось - одновременно дружен с Кремлем и открыт реформам, может прийтись ко двору и правящему тандему, и либералам", - полагает Антонова, но "непомерные богатства" Прохорова могут стать "камнем преткновения" в глазах избирателей. Для уставших от сильного имущественного расслоения россиян "он лишь очередной представитель истеблишмента. Разве что более колоритный, чем типичный бюрократ из "ЕР".

Олигарх Прохоров видит себя российским премьер-министром, обращает внимание La Tribune. "Разбогатев на спорной приватизации "Норильского Никеля" в 1993 году и благодаря ряду инвестиций во второй половине 2000-х, 46-летний Михаил Прохоров, как метеорит, ворвался на российскую политическую сцену. Как заявляет сам олигарх, вот уже 10 лет он восхищается Берлускони, которого называет "блестящим политиком". Этих двух людей объединяет то, что оба они были вовлечены в дела, связанные с сутенерством", - пишет автор статьи.

Предложения Прохорова остаются умеренными и не содержат резкой критики нынешних властей. Это может служить объяснением того, что государственное российское телевидение широко освещало назначение Михаила Прохорова, в то время как оно систематически лишает эфира настоящую оппозицию, говорится в статье.

Недавние заявления президента Медведева вселили во многих западных наблюдателей надежду на новую волну демократических реформ в России, но отказ Минюста зарегистрировать "Партию народной свободы" демонстрирует, что эти заявления - фикция, пишет на страницах The Wall Street Journal Владимир Кара-Мурза младший, член руководства движения "Солидарность". "Решение властей означает, что 4 декабря российские граждане не будут иметь возможности голосовать за ведущую продемократическую коалицию. Еще до того, как в урну будет опущен первый бюллетень, легитимность выборов в России поставлена под большое сомнение", - пишет автор, озаглавивший статью "Фальсификация результатов выборов в России".

"Нынешнее правительство Путина-Медведева держится на своей монопольной власти, а не на силе идей", - пишет Кара-Мурза. Претензии Минюста к ПАРНАСу он называет смехотворными и подчеркивает, что ни одна из зарегистрированных партий не бросает серьезного вызова режиму.

Продемократические заявления Медведева предназначены прежде всего для западной аудитории, на деле Россия "остается закрытой авторитарной системой с сильно централизованной исполнительной властью, жестко контролируемыми СМИ, покорным парламентом и с судебной системой, которая получает указания от политиков", утверждает он. Путин отказал своим оппонентам даже в чисто символическом доступе к выборам. "Тем самым он, вполне возможно, избежал украинского сценария. Но очень вероятно, что он подготовил почву для второго Туниса", - говорится в статье.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru