Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июня 2011 г.

Эллен Барри | The New York Times

Министр финансов с 11-летним стажем призвал укрепить мощь России путем реформ

Для министра финансов РФ Алексея Л.Кудрина выдалось необычное время, полагает The New York Times. "Кудрин - один из самых тихих и самых могущественных людей в Москве", - утверждает журналистка Эллен Барри.

В последние месяцы Кудрин, давний союзник Путина, несколько раз призывал к глубоким внутренним переменам. Он заявляет, что Россия покинет ряды ведущих стран мира, если не разрешит справедливую конкуренцию в политике и бизнесе.

"В период политической неопределенности сетования Кудрина невозможно игнорировать. Дело в том, что за 11 лет на этом посту он пережил уже пять премьер-министров и почти наверняка останется в своем кресле будущей весной вне зависимости от того, кто станет президентом, - а это предположительно Путин либо Медведев", - пишет Барри. Она видит и другую причину: Кудрин "говорит от имени авторитетной группы людей: представителей высокопоставленной российской элиты, ратующих за политические перемены, которые исходили бы изнутри системы".

В интервью газете Кудрин изложил свои аргументы: в ближайшие 10 лет объемы добычи нефти перестанут увеличиваться и источник экономического роста придется искать в других секторах экономики. Нужна "очень хорошая судебная система, чтобы все были уверены в судьбе своих инвестиций, в справедливости арбитража, в работе судов и в очень эффективной работе правительства и федеральных органов, которые ему подотчетны". Необходимость установить хорошие правила игры понимают и Путин, и Медведев, добавил Кудрин. "Поэтому в принципе Россия улучшит свой инвестиционный климат и осуществит реформы под руководством любого из этих двух лидеров", - сказал министр.

По данным издания, Кудрин ранее "к явному недовольству президента Медведева отказался от поста" главы "Правого дела". На прошлой неделе он пояснил, что работа в правительстве не позволит ему заниматься строительством новой партии, которое надо начинать с нуля. "Но он сказал, что всем сердцем поддерживает создание сильной либеральной партии и что этот отказ вовсе не помешает ему поддерживать цели такой партии", - говорится в статье.

По мнению телеведущего Владимира В.Познера, Кудрин сознательно ужесточил свои критические высказывания в нынешний решающий период. "Кому они адресованы? Думаю, что Путину", - сказал Познер. "Он знает, что занимает очень сильные позиции, - он не принадлежит к оппозиции в политическом смысле", - охарактеризован Познер Кудрина, заметив, что политические перемены должны начинаться сверху.

"Значение Кудрина укоренено в его биографии: в 1996 году он и Анатолий Б.Чубайс способствовали переходу Путина на работу в Москву", - напоминает газета. Положение Кудрина максимально упрочилось, когда финансовый кризис 2008 года доказал правильность его политики в предыдущий период.

Кудрин заметил, что перемены в его публичных высказываниях отражают этапы его личной эволюции. "Он с гордостью говорил о своих достижениях по внедрению транспарентности федерального бюджета и сказал, что настало время распространить эти усилия на все правительственные структуры", - говорится в статье.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru