Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июня 2011 г.

Андреас Вассерманн | Der Spiegel

Привилегия на эксплуатацию

Сотрудники дипломатического корпуса обращаются со своими домработницами, как с рабынями, утверждает издание Der Spiegel.

Автор статьи Андреас Вассерманн пишет, что еще восемь месяцев назад Деви Ратнасари из Индонезии была домработницей дипломата из Саудовской Аравии. "Она работала 7 дней в неделю, чаще всего до глубокой ночи, ее унижали, пинали и били палкой - как рабыню. Во всяком случае, так говорится в сообщении Криминальной полиции Берлина. И если бы не Ниведита Прасад из консультационного бюро "Бан Инь", тридцатилетняя индонезийка так бы и продолжала заниматься рабским трудом - как и многие другие женщины из Индонезии и с Филиппин в Берлине".

В статье обращается внимание на то, что "хотя в Германии есть соответствующие законы, которые должны защищать наемных работников от жестокого обращения и произвола, в случае с теми, кто работает на дипломатов, в них зияют дыры. Благодаря своему иммунитету сотрудники посольства пользуются правом неприкосновенности. Их нельзя привлекать к уголовной ответственности, гражданские иски, как правило, тоже безнадежны. В лучшем случае Министерство иностранных дел ФРГ может объявить дипломата персоной нон грата".

По словам автора, социальный педагог Ниведита Прасад руководит консультационным центром "Бан Инь" в берлинском районе Митте. С тайского "Бан Инь" переводится как "Дом женщин". Проект финансируется берлинским Сенатом, занимается проститутками, прежде всего, из Азии, а в течение последних десяти лет - иностранными домработницами дипломатов.

"Ниведита Прасад, Клаус Бертельсманн, гамбургский адвокат Деви Ратнасари и Немецкий институт по правам человека, оплачивающей ей правовую помощь, хотят добиться возможности юридически лишать дипломатов иммунитета в случае нарушения ими прав человека, при необходимости они готовы пройти все инстанции, Конституционный суд ФРГ и Европейский суд по правам человека", - пишет издание.

В ноябре индонезийская домработница впервые обратилась в центр "Бан Инь" с жалобой на рабское существование. Как отмечает автор статьи, "ее рабочий день начинался в семь утра и зачастую заканчивался лишь сильно за полночь. Спать ей приходилось на ковровом покрытии в детской, у нее были лишь тонкая простыня и подушка. За 19 месяцев работы у Деви Ратнасари не было ни единого выходного. Один раз она получила деньги: 150 евро на священный для мусульман месяц Рамадан. Все члены семьи могли бить домработницу: жена дипломата, старшие дочери, пятилетний мальчик. Дипломат, несомненно, разрешил им это делать. Адвокат дипломата, Филлип фон Берг, отвергает обвинения как необоснованные".

"И все же адвокат Бертельсманн весной направил в берлинский суд по трудовым делам 25-страничный иск. Он основан, кроме всего прочего, на договоре между Министерством иностранных дел ФРГ и посольствами от 2003 года. Согласно ему, дипломаты обязаны выплачивать своим домработницам минимум 750 евро в месяц, а также предоставлять жилье и бесплатное питание", - утверждает Андреас Вассерманн.

Тем временем, как сообщается в статье, на судебном заседании две недели назад судья Ульрих Кирш даже не захотел оглашать иск. Из-за статуса неприкосновенности дипломата он объявил себя некомпетентным в данном вопросе, а иск отклонил как неприемлемый. В сущности, господин Бертельсманн рассчитывал на такой исход. "Судья занял удобную для себя позицию", - цитирует издание адвоката. Поэтому эксперт по трудовому праву, которого поддерживает бывший судья Конституционного суда ФРГ, намерен обжаловать решение суда по трудовым вопросам и, если это будет необходимо, идти в Федеральный конституционный суд в Карлсруэ.

Того, что вопрос современного рабства вообще был поставлен перед судом, уже вполне достаточно, считает автор статьи. Очень редко подобные ситуации становятся известны широкой общественности.

В статье обращается внимание на то, что "подобные случаи находят свое отражение в опубликованном на этой неделе исследовании Немецкого института по правам человека, рассматривающем ситуацию с домработницами-иностранками, работающими на дипломатов. Институт изучил данные из восьми европейских стран, везде были обнаружены нарушения трудового права. Авторы исследования предлагают ряд советов по защите прав, которые в большинстве случаев затрагивают вопрос статуса неприкосновенности дипломатов: контроль за соблюдением трудового права, возможность смены места работы и "свободный доступ" к судам".

По словам автора, бывшая домработница дипломата сейчас живет в своей родной деревне в Индонезии. "Деви Ратнасари все равно, кто платит ей зарплату. И попадет ли ее дело в анналы правосудия, ее нисколько не интересует".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru