Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июня 2011 г.

Владимир Кара-Мурза (мл.) | The Wall Street Journal

Фальсификация результатов выборов в России

Недавние заявления президента Медведева вселили во многих западных наблюдателей надежду на новую волну демократических реформ в России, но отказ Минюста зарегистрировать "Партию народной свободы" демонстрирует, что эти заявления - фикция, пишет на страницах The Wall Street Journal Владимир Кара-Мурза младший, член руководства движения "Солидарность". "Решение властей означает, что 4 декабря российские граждане не будут иметь возможности голосовать за ведущую продемократическую коалицию. Еще до того, как в урну будет опущен первый бюллетень, легитимность выборов в России поставлена под большое сомнение", - пишет автор.

Недавний опрос "Левада-центра" продемонстрировал, что ПАРНАС вполне может получить депутатские мандаты, пишет автор. "Платформа партии содержит призывы к возрождению выборов губернаторов, к независимости судов, свободе прессы и свободе собраний, амнистии политзаключенных и к более жестким мерам по борьбе с коррупцией", - поясняет он.

"Нынешнее правительство Путина-Медведева держится на своей монопольной власти, а не на силе идей", - пишет автор. Претензии Минюста к ПАРНАСу он называет смехотворными: "в течение многих недель перед этим решением члены ПАРНАСа по всей России сообщали, что их запугивают по телефону, а полицейские приходят к ним лично и оказывают нажим, добиваясь их выхода из партии".

"Фактически Россия вернулась к выборам без выбора в советском стиле, просто теперь авторитарное правление застенчиво прячется за фасадом "многопартийности", - пишет автор. Ни одна из зарегистрированных партий не бросает серьезного вызова режиму, считает Кара-Мурза. Единственная зарегистрированная партия, у которой на счету продемократические выступления и оппозиция Кремлю, - "Яблоко" - столкнулась с многочисленными проблемами.

Продемократические заявления Медведева предназначены прежде всего для западной аудитории, на деле Россия "остается закрытой авторитарной системой с сильно централизованной исполнительной властью, жестко контролируемыми СМИ, покорным парламентом и с судебной системой, которая получает указания от политиков", полагает он. Путин отказал своим оппонентам даже в чисто символическом доступе к выборам. "Тем самым он, вполне возможно, избежал украинского сценария. Но очень вероятно, что он подготовил почву для второго Туниса", - говорится в статье.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru