Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июня 2012 г.

Иоахим Цепелин | Financial Times Deutschland

Конец Асада: дипломатический прорыв по Сирии

"Во время встречи пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН, которая состоится в субботу в Женеве, Россия, возможно, откажется от поддержки сирийского правителя Башара Асада и так же, как западные государства-члены СБ и ЛАГ, потребует отставки президента в качестве условия политического обновления", - пишет Financial Times Deutschland. По информации, полученной FTD из европейских дипломатических кругов, за уступку России, вероятно, будет гарантировано соблюдение ее интересов в регионе.

"Министр иностранных дел России Сергей Лавров до этого постоянно приводил аргумент, что осуждение только одной стороны не способствует мирному разрешению конфликта. Однако Москве было важно отстоять свои интересы в регионе", - напоминает автор. Сирия - единственный оставшийся близкий союзник Москвы на Ближнем Востоке, и если Москва его потеряет, то полностью утратит возможность влиять на события в этом кризисном регионе.

Без поддержки России Асад теряет последнего союзника, не считая Ирана, говорится в статье, и это лишит Асада поддержки в его собственном властном аппарате.

Автор пишет, что страны в своих будущих действиях, вероятно, будут и дальше ориентироваться на план Кофи Аннана, предусматривающий прекращение огня и переговоры между сторонами конфликта о будущем страны. Однако, по мнению стран, имеющих право вето, переговоры состоятся при условии ухода Асада. По словам автора, предусматривается так называемое йеменское решение: Совбез в октябре прошлого года потребовал от йеменского диктатора Али Абдуллы Салиха уйти с поста, чтобы в стране были проведены выборы, и скрепя сердце гарантировал ему отсутствие преследований.

Координировать переход Сирии к новым условиям будет новая контактная группа, в которую войдут постоянные члены СБ ООН, страны ЕС, ЛАГ и соседи Сирии. Участие Ирана в этой группе под вопросом из-за критики США.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru