Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июня 2012 г.

Аймерик Жанье | Le Monde

Сирийский кризис - стратегическая головоломка для "Хизбаллы"

Шиитское движение, основанное в 1982 году, находится в щекотливой ситуации и вынуждено искать выход из кризиса, который может серьезно его ослабить, пишет издание Le Monde. "Пока сирийский кризис оставался внутренним делом, "Хизбалла" могла чувствовать себя в безопасности. Однако в последние недели конфликт вышел за границы Сирии, угрожая хрупкому политико-конфессиональному равновесию, которое сложилось в Ливане", - отмечает автор статьи Аймерик Жанье. Ожесточенные столкновения начались в Триполи между алавитскими и суннитскими кварталами: первые поддерживают Дамаск, вторые - оппозицию. Не удалось избежать конфликтов и в Бейруте, говорится в статье.

Не переставая на словах поддерживать сирийскую власть, "Хизбалла" стремится сохранить сдержанную позицию. Руководители движения призвали все стороны в Ливане проявлять бдительность и чувство ответственности в этот сложный период. "Хизбалла"осознает, что она должна проявить сдержанность в первую очередь потому, что ее приоритетом является сопротивление Израилю. Во-вторых, если она будет вести себя слишком активно, то конфронтация внутри Ливана усилится", - объясняет Жозеф Бау, исследователь Института политических наук (Sciences Po).

Более серьезная опасность для "Хизбаллы" - отстранение от власти Башара Асада. "С политической точки зрения опасность состоит в том, что нынешний режим может быть заменен на суннитский. Это приведет к усилению ливанского суннитского лагеря и возможному установлению его доминирования", - предсказывает Бау. Он не исключает, что движение ведет переговоры с частью сирийской оппозиции или даже с Россией, чтобы подготовиться к возможному свержению Асада.

Шиитская "Хизбалла" может попытаться наладить контакты с суннитами во имя главной цели - противостояния Израилю. Этим, возможно, объясняются поздравления генерального секретаря партии новому главе Египта, сунниту Мухаммеду Мурси, предполагает автор. В ситуации, когда Иран находится под давлением международного сообщества, а арабские страны Залива активно поддерживаются Саудовской Аравией и Катаром, противниками Тегерана, "Хизбалла" осознает опасность изоляции в регионе. Лишенная поддержки Ирана и Сирии, она окажется в руках Израиля, который может посчитать нужным закончить то, что он начал летом 2006 года, заключает автор.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru