Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июня 2012 г.

Лаша Зилпимиани | L'Occidentale

Грузинская "путинизация" рискует создать для США затруднительную ситуацию

Ни для кого не секрет, что президент Грузии Михаил Саакашвили после завершения президентского мандата хотел бы стать премьер-министром страны, пишет Лаша Зилпимиани в итальянской газете L'Occidentale.

"Как известно, повышенные ожидания Запада после мирных революций на Украине и в Грузии превратились в пыль. Чтобы заручиться поддержкой Запада, оба постсоветских государства пытались осуществлять демократические реформы в ходе медленного движения к желанной евро-атлантической интеграции. Но реальные возможности вступления в евро-атлантическое пространство были крайне ничтожны: качество демократических институтов в обеих странах не соответствовало нынешним стандартам НАТО", - пишет журналист.

"Что касается Грузии, то в последний год характер правления местных властей обрел крайне авторитарный характер. Так называемая демократизация Грузии оказалась лишь специально спланированной медийной операцией - а реальный процесс никогда и не начинался", - утверждает автор статьи.

"Сегодня, незадолго до окончания президентского мандата (март 2013 года), кажется очевидным, что целая группа государственных структур была "модернизирована" Саакашвили ради того, чтобы они служили правительству и партии, а не государству, - пишет Лаша Зилпимиани. - В итоге слишком явная "приватизация" некоторых структур, направленная на тотальный контроль над Грузией, подтолкнула некоторые страны Западной Европы прекратить активную политическую поддержку Тбилиси".

"Нынешнему правительству удалось разделить страны на "хороших" (симпатизирующих режиму) и "плохих". Чрезмерно политизированное руководство грузинской полиции кажется продолжением партии Саакашвили. То же самое можно сказать и о судебной системе, не способной принимать независимые решения, - говорится в статье. - Все это стало особо заметным после неожиданного появления на сцене нового политического лидера оппозиции миллиардера Бидзины Иванишвили, которому удалось обрести сильную народную поддержку. Режим Саакашвили не намерен мириться с перераспределением власти после проведения ближайших выборов, поэтому пытается ликвидировать любые формы политической оппозиции. Измененный состав национального парламента поставит под удар (не) секретный план Саакашвили, направленный на повторение политических шагов Владимира Путина: президент Грузии хочет занять пост премьера, обладающего огромными полномочиями", - пишет автор статьи.

Далее журналистка упоминает "хронические беды Грузии": отсутствие свободных СМИ, плюрализма информации, равного доступа к средствам массовой информации всех политических сил страны. "С такой внутренней политикой Грузия рискует не только быть покинутой Западной Европой, но и стремительно превратиться в антидемократическую диктатуру, - говорится в статье. - Вместе с тем, из-за ее выгодного стратегического положения, Соединенные Штаты пытаются сохранить свое присутствие в Грузии и внимательно следят за развитием внутренней ситуации. К сожалению, уже очевидно, что путь, избранный правительством Саакашвили, может поставить Вашингтон в весьма затруднительное положение".

Источник: L'Occidentale


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru