Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июня 2012 г.

Редакция | Stern

Саммит ЕС в Брюсселе: Меркель против всей Европы

"Главы государств и правительств ЕС на саммите в Брюсселе обсуждают шаги по стабилизации валютного союза. Мнения сходятся по поводу "Пакта роста и занятости", с помощью которого предполагается стимулировать инвестиционную активность предприятий с помощью кредитов и реформ. В то же время план расширения еврозоны до фискального союза вызвал разногласия", - сообщает Der Stern.

В редакционной статье приводятся слова Ангелы Меркель о том, что нужно больше взаимопомощи в пределах Европы. По словам автора, этим она откликнулась на требование Франсуа Олланда об укреплении идеи солидарности. Однако она упорно отказывается от идеи еврооблигаций, в долгосрочной перспективе одобряемых Олландом и другими.

Бывший министр финансов ФРГ Пер Штайнбрюк, пишет издание, обвинил Меркель в постоянной смене позиций во время кризиса. Кроме того, по его словам, Меркель не объясняет немцам, зачем нужна Европа, и основная масса жителей Германии настроена скептически по отношению к Европе не в последнюю очередь из-за неудачного кризисного управления.

В статье приводятся результаты опроса, проведенного институтом YouGov, согласно которым при референдуме о членстве в ЕС 51% жителей проголосовал бы за, а 28% - против. Однако, по данным издания, только 43% проголосовали бы за сохранение евро, а 41% хотел бы вернуть марки.

Издание также сообщает, что саммит начался с обсуждения финансовой программы с 2014 по 2020 год. Кроме того, планируется заключение пакта экономического роста, предусматривающего траты в размере 130 млрд евро. За ужином, продолжает издание, будут обсуждаться предложения Херманна ван Ромпея по реформе еврозоны, в том числе введения централизованного органа банковского надзора, строгого контроля национальных бюджетов и обобществления долгов.

Источник: Stern


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru