Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июня 2012 г.

Тони Кейрон | Time

Смогут ли США и Россия договориться о том, как прекратить сирийскую войну?

По-видимому, США весьма прохладно относятся к международной конференции по Сирии, отмечает обозреватель издания Time Тони Кейрон. Конференция, которую созывает спецэмиссар ООН Кофи Аннан, состоится в субботу в Женеве.

На взгляд Аннана, задача этой встречи - прийти к единому мнению об условиях политического урегулирования в Сирии. "Но даже ключевые игроки - США и Россия - не могут договориться о механизме разрешения конфликта", - подчеркивает автор.

Вдобавок Иран и Саудовская Аравия не приглашены. Аннан полагает, что Иран должен участвовать в урегулировании, но администрация Обамы категорически воспротивилась. "Саудовскую Аравию Аннан не пригласил, чтобы пойти навстречу России. Москва уверяет: страны, которые вооружают и финансируют сирийских повстанцев, несут большую ответственность за эскалацию конфликта", - говорится в статье.

Между тем Аннан хотел привлечь Иран и Саудовскую Аравию именно потому, что на театре сирийской гражданской войны эти две страны разыгрывают собственный застарелый конфликт. "В Вашингтоне многие воспринимают сирийский конфликт под тем же углом, что и Саудовская Аравия: добиваются отставки Асада - главного союзника Ирана в арабских странах - именно ради того, чтобы ослабить Тегеран", - пишет автор.

Предостережения Аннана вряд ли будут приняты к сведению: тупиковая ситуация усугубляется еще и разногласиями между Россией и США. "По слухам, администрация Обамы даже намеревалась заявить, что не поедет на конференцию, если Россия не одобрит призыв к отставке Асада", - поясняет автор. Россия резко отвергает это.

Реакция НАТО на гибель турецкого самолета, сбитого Сирией, - знак, что у Запада выбор невелик, считает автор. Если бы Запад планировал интервенцию, то воспользовался бы этим инцидентом как предлогом. Однако и НАТО, и сама Турция явно опасаются подогреть сирийский конфликт.

Решающих рычагов у участников конференции нет, и никто не ждет от нее многого, заключает автор.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru