Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июня 2013 г.

Оливер Даган | The Independent

Большой красный телефон для звонков из Вашингтона в Кремль - плод фантазии эпохи холодной войны

"Десятилетиями в воображении жил этот образ: разгар холодной войны, российские корабли направляются к Кубе по приказу Никиты Хрущева, и президент Джон Кеннеди подходит к большому красному телефону, чтобы потребовать от СССР остановиться - иначе грядут катастрофические последствия!" - пишет Оливер Даган в The Independent.

Но теперь это все представляется мифом - по крайней мере, в отношении большого красного телефона. По информации Смитсоновского музея, в Белом доме никогда не было телефона, предназначенного специально для звонков в Кремль, хотя была телеграфная линия, чтобы передавать сообщения в печатном виде.

На самом деле как раз во время Карибского кризиса две мировые супердержавы решили, что опасно полагаться на телеграф, - на обмен сообщениями может уйти полдня, говорится в статье. Они решили создать прямую линию связи, но технологически постоянная телефонная линия была недоступна. О решении создать телетайпную линию для использования в экстренных случаях говорится в меморандуме, датированном июнем 1963 года.

Вместо телефона послания должны были направляться по трансатлантическому кабелю длиной 10 тыс. миль, который тянулся от Вашингтона до Москвы через Лондон, Копенгаген, Стокгольм и Хельсинки.

Первым президентом, который воспользовался этим средством, предположительно, был Линдон Джонсон: он связался с властями СССР во время Шестидневной войны Израиля. Затем, по данным Смитсоновского музея, горячая линия была заменена спутниковой связью в 1971 году, высокоскоростным факсом в 1980-х и оптоволоконной линией для электронной почты и конференц-связи в 2008-м. "А красный телефон - это создание Голливуда", - заключает автор.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru