Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июня 2013 г.

Маурицио Молинари | La Stampa

Обама делает остановку в Сенегале. Но истинная звезда - это Мишель

Первая леди диктует повестку дня: развитие и права женщин, пишет Маурицио Молинари в статье, напечатанной в газете La Stampa.

"Уже в первые часы пребывания в Сенегале первой леди США Мишель Обаме удалось поразить всех. Вчера она отодвинула своего супруга на второй план: в то время как Барак в ходе пресс-конференции со своим сенегальским коллегой Маки Саллом рассуждал о правах геев и хакерах, она оказалась в окружении восторженных учениц средней школы "Мартин Лютер Кинг" в Дакаре, с которыми от чистого сердца говорила о ценностях, объединяющих Америку и Африку", - пишет издание.

"Она говорила на французском и сенегальском о двух символических фигурах, "примерах для всех нас": Нельсон Мандела за свое видение будущего 27 лет просидел в тюрьме, а Мартин Лютер Кинг был готов пожертвовать своей жизнью ради собственной нации. Духовная близость к этим двум личностям раскрывает суть Мишель ЛаВон Робинсон, защитившей в 1985 году в Принстоне диплом по теме, посвященной афроамериканской гордости", - отмечает автор статьи.

"Вместе с супругом и дочерьми Мишель посетит ЮАР и Танзанию. В ее повестке дня целая серия публичных мероприятий, в которых найдут отражение гражданский долг и память. Мишель будет говорить о развитии, о борьбе с болезнями и о правах женщин, а также вспомнит о страданиях африканского народа, как это было вчера на острове Горе, откуда в свое время в Америку отплывали корабли, заполненные рабами. Африка подчеркивает двойную миссию Мишель: она пример того, как девушка из бедной семьи благодаря упорному труду добилась многого, кроме того, она направляет будущим поколениям послание о "памяти о страданиях", пережитых в прошлом рабами, потомком которых она является. Вот почему Обама на острове Горе говорил "об интимном опыте в отношении к страданию рабов", напомнив, что "многие рабы взяли имена англосаксонских семей, в которые они попадали". Как это произошло с Робинсонами, прибывшими в Чикаго в XIX веке с плантаций Южной Каролины в период "Великой миграции" шести миллионов афроамериканцев", - сообщает издание.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru