Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июня 2016 г.

Джордж Паркер, Кейт Аллен и Генри Мэнс | Financial Times

Кэмерон призывает партнеров по ЕС вынести уроки из голосования за "Брекзит"

Сегодня Дэвид Кэмерон призовет лидеров европейских стран усвоить уроки британского голосования о выходе из ЕС, сообщает Financial Times. Кэмерон в последний раз приехал на саммит в Брюсселе в качестве премьер-министра Великобритании, поясняют журналисты Джордж Паркер, Кейт Аллен и Генри Мэнс.

По данным газеты, Кэмерон намерен призвать партнеров по ЕС начать переговоры о выходе Британии из блока "в конструктивном духе". "Европейские лидеры жаждут приступить к официальным переговорам, и на Даунинг-стрит ждут, что преемник Кэмерона сразу после вступления в должность подвергнется сильнейшему нажиму", - комментируют авторы.

Неназванный британский чиновник ожидает: ЕС потребует пораньше начать официальный "бракоразводный процесс".

Газета сообщает: Кэмерон, тем не менее, призовет к терпению и заявит, что Британия и ЕС равно заинтересованы в том, чтобы "обернуть к лучшему" результаты референдума и заключить удачную договоренность.

По словам британских чиновников, Кэмерон сделает упор на обеспокоенности британцев свободным перемещением рабочей силы.

"В условиях, когда в Европе нарастают популистские настроения и неприязнь к ЕС, Кэмерон, как ожидается, предостережет, что многих британских избирателей отталкивает то, что элита в далеком Брюсселе стремится осуществить проект неуклонной, как представляется, интеграции", - пишет газета.

В среду Кэмерона попросят удалиться, а остальные 27 стран ЕС проведут неофициальные консультации о том, как подойти к переговорам по "Брекзиту" и не допустить их затягивания на много лет.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru